Новости

Рязанская область входит в число относительно благополучных регионов по оснащённости медучреждений

Поручение губернатора об активизации работы по организации профилактических осмотров на предприятиях Рязани и области выполняется, согласно утверждённому графику. Об этом заявил на пресс-конференции 16 марта заместитель министра здравоохранения региона Олег Митин, сообщает сайт правительства области. На встрече с журналистами речь шла о вступившем в силу в ноябре прошлого года федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Как отмечалось, помимо права на охрану здоровья новый, закон обязывает граждан заботиться о сохранении своего здоровья, проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой заболеваний.
— Мы увеличиваем количество специалистов, занятых на профосмотрах, и стараемся обследовать максимальное число людей, — сказал Олег Митин. — Помимо выездных форм, большую роль в этой работе играют Центры здоровья, в которых каждый желающий может бесплатно пройти диагностику.

По словам заместителя министра, программа модернизации здравоохранения позволит в течение 2012 года привести медицинские организации региона к нормативным стандартам по уровню оснащённости оборудованием и укомплектованности штатами. Олег Митин отметил, что Рязанская область входит в число относительно благополучных регионов по этому показателю, недоукомплектованность специалистами составляет чуть более 400 человек, что значительно ниже, чем во многих российских регионах.

Читайте нас:
Поделиться: