Новости

В Рязани презентовали литературный альманах

В Рязани презентовали литературный альманах

16 марта в областной библиотеке имени Горького состоялась презентация альманаха «Литературная Рязань 2011». Издание альманаха — одна из форм государственной поддержки профессионального литературного творчества в Рязанской области, значение которой высоко оценено в писательской среде. Издаётся альманах в данном виде с 2010 года комитетом по культуре и туризму Рязанской области и региональным министерством печати и массовых коммуникаций в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Рязанской области на 2010-2014 годы». Существенна роль альманаха в развитии литературного краеведения. Основная часть тиража направляется в государственные и муниципальные библиотеки области. В 2011 году практически во всех районах состоялись презентации альманаха с участием авторов, что свидетельствует об актуальности и востребованности данного проекта.

В альманах «Литературная Рязань 2011» вошли произведения более 150 авторов. Как и прежде, в альманахе широко представлено творчество региональных отделений различных писательских союзов: Союза писателей России, Союза российских писателей, Рязанского Союза литераторов, Союза литераторов России. В раздел «Служенье муз не терпит суеты» включены произведения авторов, не входящих в творческие союзы, но успешно зарекомендовавших себя в литературном мире.

Раздел «Литературные объединения» представляют «Рязанские родники» и «Волна» из Рязани, «Первая строка» из города Сасово. Альманах является хорошей школой для начинающих авторов: в разделе «Молодые голоса» представили свои произведения 20 авторов. Большой честью для рязанского писательского сообщества стало согласие сотрудничать с альманахом таких видных фигур в современной литературе, как Валентин Сорокин, Владимир Пронский, Геннадий Попов, Евгений Юшин. Как отметили участники презентации, новый выпуск альманаха будет способствовать популяризации литературного творчества рязанцев и внесёт заметный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения области.


Читайте нас:
Поделиться: