Юные рязанцы доминировали на международном турнире по самбо памяти погибших в Афганистане

В Доме физкультуры «Буревестник» в Рязани прошли соревнования XVIII международного турнира по самбо среди юношей и девушек, посвящённого памяти воинов, погибших в Афганистане и других локальных войнах. Турнир в рамках Года массового спорта совместными усилиями организовали и провели региональный комитет по физической культуре и спорту, областная федерация борьбы самбо, управление по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани, областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В турнире приняли участие 140 юношей и девушек 1996-1998 годов рождения из России (Московской, Рязанской, Самарской, Тульской, Костромской, Воронежской областей), Белоруссии и Казахстана. Соревнования прошли в 18 весовых категориях (12 у юношей и 6 у девушек). В десяти из них победили рязанцы. Как рассказал главный секретарь соревнований Артём Ханинёв, в неофициальном командном зачёте первенствовали юные самбисты рязанской СДЮСШОРЕ «Юпитер». Второе место заняли воспитанники рязанской СДЮСШОР «Родной край», третье — команда Костромы.

В личном зачёте среди юношей победителями стали рязанцы Михаил Святский, Артём Комиссаров, Алексей Калабухов, Дмитрий Ямщиков, Егор Моисеев, Пётр Святский (СДЮСШОР «Родной край»), Андрей Харитонов, Андрей Сидоров (СДЮСШОРЕ «Юпитер»), а также Александр и Яков Моторины из Костромы, Казбек Саллиголла (Казахстан) и Иван Евтеев (Климовск, Московская область). У девушек рязанки победили в двух весовых категориях из шести. На верхнюю ступеньку пьедестала поднялись Варвара Лопатина и Анастасия Гришаева (СДЮСШОРЕ «Юпитер»). Ещё в двух весовых категориях первенствовали гостьи из Казахстана Жасмина Казиева и Куралай Кабырайказы. Золото рязанского турнира завоевали также Екатерина Осипович (Тольятти) и Лидия Морозова (Узловая, Тульская область).