Новости

Рязань готовится ко Дню русского языка

21 мая в малом зале на Радищева, 28 состоялось заседание Общественной палаты при Рязанской городской Думе. Речь шла о планах проведения Дня русского языка. Напомним, что впервые праздновался День русского языка в Рязани в прошлом году. В 2012 году 6 июня по инициативе Общественной палаты пройдут гуляния в честь великого и могучего, что будет сопровождаться конкурсами, викторинами, чтением стихов и проведением различных флешмобов. В ходе заседания были высказаны предложения, в частности, от декана факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени Есенина Елены Осиповой, которая напомнила, что День русского языка — это праздник, утверждённый законодательством, и он будет отмечается во всех городах России, а также в государствах, где есть представительства Российской Федерации.



— Последние годы снижается уровень речевой культуры, снижается грамотность населения, мне кажется, что проведение такого дня в городе будет способствовать привлечению внимания к проблемам и росту авторитета русского языка, — уверена Елена Осипова. — На мой взгляд, подлинный патриотизм проявляется в уважении к своему языку и культуре. Сделать этот праздник постоянным — одна из наших задач.

Мероприятия будут рассчитаны в основном на молодёжь и школьников. Привлечь к организации планируется также учащихся школ, студентов филологического факультета РГУ, библиотеки, студенческий театр «Переход». В частности, уже запланирована акция на площади Победы «За чистоту русского языка», а в городском парке будет работать литературный свободный микрофон (все желающие смогут продекламировать любимые стихи). Члены Общественной палаты одобрили инициативу, было принято решение создать рабочую группу из представителей администрации Рязани, городской Думы и общественности.

Читайте нас:
Поделиться: