Россельхозбанк: Разработана программа помощи начинающим фермерам
На круглом столе речь шла о реализации постановления регионального правительства «О предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам средств из областного бюджета на поддержку начинающих фермеров» и информационно-просветительской программы Россельхозбанка «Стань фермером». Предварительные заявки для участия в конкурсе на получение грантов на развитие фермерских хозяйств подали порядка 150 фермеров региона. Итоги конкурса подведёт специальная комиссия, которую возглавляет Павел Ванюшин.
Начинающим фермерам необходимо оформить и подать в конкурсную комиссию пакет документов, перечень которых указан в брошюре, которую организаторы круглого стола раздали участникам. Бизнес-план — один из наиболее сложных документов, необходимых для предоставления в конкурсную комиссию, — начинающим фермерам помогут составить и в областном министерстве сельского хозяйства, и в РГСХА, с которым у министерства есть договорённость. По приблизительным оценкам специалистов, гранты на развитие фермерского хозяйства в регионе могут получить порядка 16-17 начинающих аграриев.
Владимир Мимоглядов подчеркнул, что получение гранта подразумевает ответственность его обладателя и в плане целевого использования, и в плане отчётности.
Татьяна Махина рассказала собравшимся, что в рамках программы государственной помощи начинающим аграриям Россельхозбанк разработал собственную программу помощи молодым фермерам. С начала 2012 года работает информационно-просветительская программа «Стань фермером», для информационного обеспечения которой созданы и интернет-сайт, и горячая линия. Также она отметила, что в Россельхозбанке разработано более 30 программ для кредитования малого бизнеса, в том числе и для фермерских хозяйств.
Михаил Мухин проинформировал, что преимуществом кредитного продукта «Стань фермером» являются большая максимальная сумма кредита — до 15 миллионов рублей, отсрочка платежа до 18 месяцев, возможность кредитования новых фермерских хозяйств с самого начала их деятельности, также есть и другие новшества продукта.
В заключение организаторы круглого стола ответили на многочисленные вопросы аграриев и обменялись контактными телефонами.





