Новости

В Рязани закрылся перекрёстный год Германии и России

В Рязани закрылся перекрёстный год Германии и России
2 ноября в Концертном зале имени Есенина Рязанской областной филармонии состоялось торжественное закрытие перекрёстного года России и Германии в Рязанском регионе Рязанщине. Как рассказал в ходе мероприятия первый заместитель председателя регионального комитета культуре и туризму Виталий Попов, год выдался насыщенным и интересным:
— У нас богатая история отношений, но сегодня мы по-настоящему вместе.

Коллегу поддержала арт-менеджер Ксения Лоренц-Реберс. Невзирая на то, что гостья из Германии не говорит на русском языке, она заучила обращение к рязанским зрителям:
— Я рада быть здесь с вами и хочу поблагодарить вас за любовь к Германии.

Гостям вечера напомнили о центральных событиях перекрёстного года: творческом визите камерного оркестра Берлинской филармонической камераты и выпуске в рамках проекта «Большое чтение» сборника произведений Константина Паустовского «Приточная трава» на русском и немецком языках. Знаковым событием в завершение международного проекта стал концерт лауреатов международных конкурсов — пианистов Герлинт Бетхер и Антона Белоусова при участии Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Два музыкальных уникума — Герлинт Бетхер (дебютировавшая как солистка с симфоническим оркестром Франкфурта-на-Одере в возрасте 15 лет) и знаменитый слепорождённый рязанец Антон Белоусов — отыграли произведения из великого музыкального наследия обеих стран. Немецкая пианистка исполнила концерт №1 Дмитрия Шостаковича, рязанец — концерт №3 Людвига ван Бетховена. Губернаторский симфонический оркестр под руководством Сергея Оселкова открыл вечер увертюрой к опере «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта.

Читайте нас:
Поделиться: