Рязанский лыжник добыл бронзу этапа Кубка мира в Швеции

В шведском местечке Галливар 25 ноября прошёл второй соревновательный день первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам, на котором в составе сборной команды России выступал спортсмен рязанского ЦСП Илья Черноусов. Во второй день этапа прошли соревнования в эстафетах: мужчины опробовали формат 4 х 7,5 километра (классическая дистанция мужской эстафеты — 4 х 10 километров), женщины бежали 4 х 5 километров. Со спортивного сезона 2012-2013 годов мужская эстафета будет проходить в формате 4 х 7,5 километра вместо 4 х 10 километров. Гонка будет более динамичной, быстрой.

Российские лыжники выступили на первом этапе Кубка мира двумя мужскими командами и двумя женскими. Показав третье время среди российских лыжников на дистанции 15 километров «коньком» накануне, Илья Черноусов был включён в состав первого российского квартета. Первый этап в коллективе «Россия-1» доверили Евгению Белову. Среди основных конкурентов — Эльдар Ренинг (Норвегия) и Эмиль Йонсон (Швеция). Евгений достойно провёл этап, не уступив конкурентам ни секунды. На втором этапе бежал Максим Вылегжанин. Он сумел разорвать группу преследователей. Мартин Сюндби (Норвегия), Алекс Тайхман (Германия) и Алексей Полторанин (Казахстан) удержались за россиянином. На третий этап отправился Александр Легков. Весь этап Александр, Тим Чарке (Германия) и Ротхе Сюр (Норвегия) держались вместе, лидируя поочередно. На последних километрах норвежский лыжник значительно увеличил темп и оторвался от соперников.

Весь четвёртый этап норвежец Петер Нортуг держал очень высокий темп гонки. Лишь к финишу, убедившись, что победа очевидна, сбросил темп и финишировал в одиночестве. Результат команды Норвегии —1 час 1 минута 59,3 секунды. Лучшее время на финишном этапе показал Маркус Хелнер (Швеция). Он принял эстафету восьмым с отставанием от лидера в 34 секунды, а финишировал вторым с отставанием всего в 6,4 секунды. Время квартета Швеции — 1 час 2 минуты 5,7 секунды. Рязанский лыжник Илья Черноусов показал пятое время на заключительном этапе и финишировал третьим. Россияне отстали от победителей на 7,2 секунды, показав результат 1 час 2 минуты 6,5 секунды. «Россия-1» опередила квартет Швейцарии, который занял четвёртое место, на одну секунду. Российская четвёрка, в которой выступал рязанский лыжник Илья Черноусов, завоевала бронзовые медали первого этапа Кубка мира в эстафете. Наша вторая команда заняла 12-место, проиграв первой российской четвёрке 1 минуту 18 секунд.