Рязанская лыжница завоевала серебро на сочинском этапе Кубка мира

3 февраля в Сочи прошёл заключительный день этапа Кубка мира лыжным гонкам. Спортсмены боролись за награды в командном спринте классическим ходом. Россияне были представлены в этом виде программы 8 дуэтами (4 мужскими и 4 женскими), в том числе с участием лыжников Рязанского центра спортивной подготовки. Рязанец Михаил Девятьяров бежал в паре с Андреем Парфёновым, рязанка Наталья Матвеева — в паре с Юлией Ивановой.

Российские лыжники триумфально выиграли командный спринт. Тандем Максим Вылегжанин / Дмитрий Япаров с первых метров стал создавать отрыв от конкурентов, и к финишу он составил более 20 секунд. Россияне — первые (24 минуты 12,38 секунды). Вторыми финишировали шведы Теодор Петерсен и Эмиль Йонсон — 24 минуты 30,82 секунды. Россияне Никита Крюков и Алексей Петухов заняли четвёртое место. Михаил Девятьяров с Андреем Парфёновым стали девятыми (25 минут 36,48 секунды).

У женщин победу одержал финский тандем Мона Лиза Молвалехто / Анне Куллонен – 17 минут 06,95 секунды. Наталья Матвеева с Юлией Ивановой завоевали серебро –— 17 минут 12,47 секунды, на доли секунды опередив на финише канадок Перианне Джонс и Дарью Гаязову, у которых секундомеры зафиксировали результат 17 минут 12,53 секунды.