Новости

Николай Булаев: «Выборы по одномандатному округу предполагают особые отношения между кандидатом и избирателями»

Николай Булаев
Николай Булаев
16 апреля в Госдуме состоялось рассмотрение в первом чтении законопроекта «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Докусмент предполагает ряд существенных изменений в процедуре избрания депутатов. Половина из них будет избираться по одномандатным округам, общее число которых составит 225. Другая половина депутатов получит мандаты по федеральным спискам пропорционально числу поданных голосов. Соответственно, законопроект предусматривает два вида бюллетеней для голосования: по одномандатному округу и по федеральному.

Одномандатный избирательный округ формируется на 10 лет. Также законопроектом обеспечивается возможность самовыдвижения кандидатов по одномандатным округам. Федеральный список будет включать в себя две части: федеральную (выдвижение от партии) и региональную (в неё могут быть включены как кандидаты-одномандатники от региона, так и беспартийные). При этом оговаривается, что их количество не может превышать 50% от общего числа кандидатов федерального списка.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД ФС РФ
Николай Булаев отметил, что принимал участие в выборных кампаниях с середины 70-ых годов. Сначала это были выборы в Спасский совет народных депутатов, затем, в 90-ые годы, — альтернативные выборы в Рязанский областной совет народных депутатов, выборы в Государственную Думу с 1999 года, в том числе и по одномандатному избирательному округу.
— По собственному опыту могу сказать, что выборы по одномандатному округу предполагают формирование особых отношений между кандидатом и избирателями. Это и встречи, и решение насущных проблем людей, живущих в данном регионе, и знание существующих «болевых точек» изнутри. Избрание по одномандатному округу означает своего рода профессиональное признание кандидата его избирателями. Ведь в этом случае все дела и поступки на виду. Просто обещания и ничем не подкреплённые слова здесь не проходят. И каждый кандидат понимает, что у него есть ответственность перед конкретными людьми, а у них, в свою очередь, есть право потребовать отчёта о том, что из обещанного сделано, а что нет, — считает Николай Булаев.

По его словам, возвращение к одномандатным округам при выборах в Государственную Думу позволит вернуть режим взаимоотношений «депутат-избиратель», когда перед избирателем отвечает не только партия, но и её конкретный представитель.
— Ведь выборы по одномандатному округу предполагают не только жёсткую конкурентную борьбу между предвыборными программами, но и между конкретными людьми. И в этом случае совершенно по-иному воспринимаются и победа, и поражение. Уверен, для того, кто видит себя в серьёзной политике, особенно на региональном уровне, крайне важно иметь опыт участия в избирательной кампании по одномандатному округу. 

Читайте нас:
Поделиться: