Новости

Спасские мальчишки взлетят в воздух

В Спасске в здании бывшей спортивной школы действует муниципальное автономное учреждение «Мещёрская сторона», сообщают «Спасские вести». На базе организации работает авиамодельный кружок. В тире все желающие бесплатно занимаются стрельбой, здесь же готовятся спортсмены, защищающие честь района на соревнованиях со стрелковым этапом. Секция по картингу привлекает любителей быстрой езды. Кроме того, в этом году районная администрация выделила «Мещёрской стороне» 120 тысяч рублей на спортивное оборудование для организации лыжных гонок, покупку теннисного стола, брусьев, турника.
— Мы — не бюджетная организация, — рассказывает руководитель «Мещёрской стороны» Александр Жуков, — поэтому деньги зарабатываем сами. Кроме бесплатного дополнительного образования детей мы предлагаем платное дополнительное образование для взрослых. У нас открыты курсы по подготовке судоводителей и компьютерные курсы.

Наиболее популярна среди спасских подростков секция технического творчества, которую возглавляет мастер спорта по водно-моторному спорту Валентин Козлов. Здесь ребята занимаются по авиамодельному, автомодельному, судомодельному и водно-моторному направлениям. Дети учатся пилить, клеить, работать с разными материалами, изучают современные технологии. Компьютерное оборудование секции, которому могут позавидовать некоторые технические институты, позволяет ребятам тренироваться перед практическими полётами радиоуправляемых моделей, развивая навыки, необходимые для чёткого представления о передвижениях в трёхмерном пространстве.

С помощью самодельного станка с числовым программным управлением ребята постарше создают более сложные, на уровне заводских, модели самолётов. Их устройство полностью соответствует техническим характеристикам настоящих самолётов. Многие ребята участвуют в наладке и подготовке настоящей авиационной техники на аэродроме в селе Панино.

А теперь у мальчишек появится шанс самостоятельно взлететь в воздух. В этом году организация приобрела настоящий планер ЛАК-14, который ещё в советские времена использовался в юношеских планерных школах для первоначальной подготовки к пилотированию настоящих самолётов.

Читайте нас:
Поделиться: