Магазин

ВТБ: Индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях продолжает снижаться

Аналитики ВТБ Капитал изучили индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности. Российский индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях в апреле снизился до 50,6 против 50,8 в марте. Субиндекс новых заказов продолжал падать и достиг отметки 52,7 — это самый низкий показатель с августа прошлого года. Частично это снижение объясняется сокращением новых экспортных заказов. Индекс выпуска продукции подрос до 51.4 (с 51.3 в марте), но остаётся намного ниже долгосрочного среднего уровня. Индикаторы инфляционного давления в апреле оказались неоднозначными. С одной стороны, давление на затраты несколько усилилось (соответствующий индекс вырос до 53,8 с 53,2), с другой стороны, последний показатель индекса деловой активности отражает дефляцию отпускных цен (49,3 против 51,4).
Индекс занятости снизился до 48,5 с 49,1 месяцем ранее, полгода оставаясь ниже отметки 50.

Показатель основного индекса предполагает, что темпы роста в обрабатывающей промышленности замедляются и постепенно приближаются к стагнации (отметим, что рост промышленного производства в первом квартале 2013 года уже остановился). Также показатель отражает замедление общего роста новых рабочих мест.

Снижение спроса (внутреннего и внешнего) продолжает давить на занятость в секторе обрабатывающей промышленности — соответствующий субиндекс в последние полгода находится стабильно ниже отметки 50 и падает. Поскольку только 15% всего работающего населения России занято в обрабатывающих секторах, общий уровень безработицы пока этот тренд не учитывает. Аналитики ВТБ ожидают, что наблюдающаяся в настоящий момент ситуация недостатка предложения на рынке труда в других секторах также исчезнет, что приведёт к росту уровня безработицы и будет стимулировать более активное смягчение монетарной политики.

Затраты несколько выросли, в частности, на фоне ослабления рубля, но всё же остаются умеренными. Это, наряду с дефляцией отпускных цен, означает усиление давления на рентабельность обрабатывающих компаний. Слабое состояние экономики в ближайшие месяцы будет сдерживать инфляционное давление.

Ухудшение состояния российских компаний, на взгляд специалистов ВТБ, требует дополнительных монетарных стимулов. Таким образом, с точки зрения денежно-кредитной политики, последний показатель индекса деловой активности поддерживает потенциальное снижение ставок Банка России в мае.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

15.12.2025 19:36 Решение суда об установке под Рязанью поста мониторинга воздуха обжаловано

15.12.2025 17:52 Рязанцы заплатили более 3 миллиардов рублей налогов

15.12.2025 17:41 Мэрия Рязани рассказала о режиме работы ярмарок выходного дня

15.12.2025 17:24 В Рязани впервые пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15.12.2025 17:12 «Россети Центр и Приволжье» обеспечили надёжное электроснабжение главной новогодней площадки Рязани

15.12.2025 17:11 Рязанский ТРЦ «Премьер» Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства

15.12.2025 16:21 Реверсная бизнес-миссия в Рязани: более 260 встреч и первые результаты

15.12.2025 16:18 Каток на Рязанской ВДНХ будет проводить бесплатные сеансы по будням

15.12.2025 14:58 На выборах в Госдуму «Единая Россия» уделит особое внимание представительству участников СВО

15.12.2025 14:58 На трёх улицах Рязани будут отключать свет

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер