Новости

Руководители рязанских предприятий планируют направить губернатору предложения в связи с высокими тарифами на электроэнергию

Вопросы взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии, разногласия, обусловленные, в частности, высокими тарифами на потребляемую энергию, резким увеличением доли электрической энергии, поставляемой по нерегулируемым ценам, обсуждались на заседании «круглого стола», состоявшемся 26 марта в Рязанской торгово-промышленной палате, сообщает сайт ТПП.

Также «круглый стол» по обсуждению проблем, связанных с тарифами на электроэнергию, состоялся в Касимовском особособленном подразделении Рязанской ТПП. В его работе приняли участие вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин, руководитель ОСП РТПП Елена Грушина, представители муниципальных органов власти, касимовского участка ОАО «РЭСК», предприятий города и района. У участников заседания было два основных вопроса к энергетикам. Они предложили обосновать экономическую целесообразность повышения тарифов на электроэнергию для большинства предприятий на 25%. Второй вопрос касался невозмещения потребителям разницы себестоимости продукции, сложившейся постфактум, и себестоимости продукции, отправленной покупателям в предыдущем месяце, сообщает сайт ТПП.

Представители ООО «Бельки» сообщили, что дальнейшее повышение стоимости электроэнергии может стать причиной убыточности сельхозпроизводителей. Аналогичная тревожная ситуация складывается на перерабатывающих предприятиях: ООО «Касимовхлеб», ОАО «Елатомский маслосырзавод», ООО «Яшинхлеб». В сфере торговли рост тарифов составил 25%, что привело к росту цен и на промышленную продукцию, и на продукты питания.

Участники «круглых столов», по предложению Татьяны Гусевой, решили создать рабочую группу для выработки конкретных предложений по всем обсуждаемым вопросам, которые будут направлены губернатору области и ОАО «Администратор торговой системы». Также предложения будут направлены президенту Российской ТПП Евгению Примакову с просьбой поручить структурным подразделениям палаты подготовить соответствующее обращение в правительство РФ.

Участники «круглых столов» предложили ужесточить контроль государства за прозрачностью и порядком формирования нерегулируемой цены на электроэнергию, рассчитываемой администратором торговой системы. Также предложено установить коридор колебаний нерегулируемой цены на электрическую энергию в пределах 3-5% от прогнозного значения нерегулируемой цены. Необходимо ввести временный мораторий на рост стоимости газа.

По мнению участников заседания, в пиковые месяцы потребления государство должно становиться участником рынка электрической энергии через свои генерирующие компании. Предлагается упростить и удешевить процедуру вхождения предприятий -потребителей электрической энергии на оптовый рынок. В счетах, выставляемых предприятиям-потребителям электрической энергии на основании договоров с энергетической сбытовой компанией, необходимо предусмотреть указание отдельной цены на потребленную энергию по регулируемой и нерегулируемой ценам, сбытовой надбавки и стоимости услуг по транспортировке энергии. Промышленники просят при формировании тарифов на электроэнергию отказаться от деления потребителей по ЧЧИ (число часов использования мощности), а также предоставить потребителям возможность заключения прямых договоров на поставку электроэнергии с генерирующими компаниями. Все эти меры, по мнению участников «круглых столов», позволят стабилизировать нерегулируемую цену на электроэнергию, сделать её более предсказуемой, и в целом поддержать отечественных товаропроизводителей в условиях кризиса.

Читайте нас:
Поделиться: