Новости

«Рязань-ВДВ» не устраивает проект календаря чемпионата России

Константин Климашин
Константин Климашин
Российский футбольный союз представил на суд общественности расписание матчей чемпионата России по футболу среди женских команд 2013 года. Осенью нынешнего года, в связи с возвратом к старой системе проведения турниров «весна-осень» в 2014 году, пройдёт «короткий» чемпионат страны среди женских команд Высшего дивизиона. Восемь команд сыграют в два круга, определив чемпиона и призёров в течение 2,5 месяца: с середины августа по конец октября.

По информации пресс-службы ЖФК «Рязань-ВДВ», предложенный составителями проект календаря по отношению к «Рязани-ВДВ» в корне не устраивает. Согласно проекту, в первом (10 августа) и втором (14 августа) турах бронзовый призёр чемпионата России 2012-2013 годов «Рязань-ВДВ» должна сыграть в гостях у вице-чемпиона страны «Россиянки» в Красноармейске и чемпиона «Зоркого» в Красногорске. Затем в третьем (22 августа) и четвёртом (26 августа) турах принять претендентов на «бронзовые» медали ЦСП «Измайлово» (Москва) и «Звезду-2005» из Перми. Ни у одной другой команды чемпионата подобного «убойного» старта нет. На финише сезона «десантниц» ждёт двойной выезд в Москву (13-й тур, 20 октября) и Пермь (14-й тур, 24 октября).

— Проект календаря, конечно, нас не устраивает. Не допускаю мысли, что кто-то специально ставил в неудобное положение «Рязань-ВДВ». Тем не менее, все должны быть примерно в равных условиях. У нас же получается старт четырьмя матчами с основными соперниками, причём, первые два на выезде с лучшими командами страны. Ни у одной другой команды такого старта нет. Наше предложение: первый тур скомпоновать, исходя из результатов прошлого сезона: чемпион пусть сыграет с последней командой, вторая — с седьмой и так далее (это стандартная, принятая в спортивном мире, схема). Плюс чередовать матчи дома и на выезде, — так прокомментировал проект календаря главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

— Свои предложения мы уже направили в департамент женского футбола РФС. Хочется верить, что к мнению нашего клуба прислушаются. Проект календаря получился по отношению к «Рязани-ВДВ» излишне суровым, — добавила директор клуба Роза Ярайкина.

Структуры проведения соревнования, а также календари матчей всех профессиональных дивизионов российского футбола будут приняты на исполкоме РФС 28 июня.

Читайте нас:
Поделиться: