Новости

Рязанские приставы внедряют безбумажный документооборот

27 июня 2013 года в управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области состоялась пресс-конференция на тему: «О результатах межведомственного взаимодействия в электронном виде и его влияние на исполнение исполнительных документов и актов иных органов», сообщает пресс-служба ведомства. В мероприятиии приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области – заместитель главного судебного пристава Рязанской области Оксана Никонова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Рязанской области Инна Гуркова, начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП России по Рязанской области Алексей Иванов.

В ходе пресс-конференции представителей СМИ заинтересовала автоматизированная информационная система ФССП России.
— Одной из главных задач ФССП России в данных условиях является оптимизация деятельности путём внедрения межуровневого безбумажного документооборота, для чего создана и функционирует единая автоматизированная система ФССП России. Данная система позволяет автоматизировать трудовые процессы практически по всем направлениям деятельности службы. Следует отметить, что использование АИС ФССП России позволит сократить до минимума бумажный документооборот, оптимизировать и повысить эффективность деятельности управления, — рассказал Иванов.

Никонова отметила, что организована активная работа по взаимодействию с кредитными учреждениями в электронном виде.
— Судебный пристав-исполнитель направляет запросы о наличии счетов в кредитные учреждения. После этого получает информацию о наличии расчётных счетов у должника и далее судебным приставом-исполнителем осуществляется списание находящихся на нём денежных средств, если необходимая сумма денежных средств отсутствует, списание происходит позднее по факту поступления средств на счёт должника. Так, с начала 2013 года судебными приставами-исполнителями направленно в банки около 290 тысяч таких запросов. В результате фактическим исполнением окончено большое количество исполнительных производств. Только за 21, 24 и 25 июня на депозитный счёт Московского районного отдела судебных приставов Рязани поступило 2,8 миллиона рублей задолженности по 1262 исполнительным производствам, — сообщила Никонова.

Она рассказала о том, что уже сейчас на официальном сайте ФССП России реализованы сервисы, предоставляющие физическим и юридическим лицам широкий спектр информации об арестованном имуществе, находящемся на реализации, о розыске должника, его имущества, ребёнка, о розыске лиц, подозреваемых в преступлениях, об исполнительных производствах (через «Банк данных исполнительных производств»).

Также в ходе пресс-конференции Никонова обратила внимание на то, что с 2013 года УФССП России по Рязанской области активно применяется sms-информирование граждан-должников, абонентов МТС, Мегафона, Билайна, о наличии задолженности посредством АИС ФССП России (с начала года должникам направлено около 9000 sms-уведомлений о возбуждении исполнительных производств). В заключение заместитель начальника управления отметила, что в УФССП продолжается активная работа по совершенствованию межведомственного взаимодействия.

Читайте нас:
Поделиться: