Магазин

Сбербанк: Управляющий Рязанским отделением рассказал, как не стать жертвой мошенников

Сбербанк: Управляющий Рязанским отделением рассказал, как не стать жертвой мошенников
21 июня на пресс-конференции управляющий Рязанским отделением Среднерусского банка Сбербанка России Сергей Суковатов рассказал об основах финансовой безопасности для держателей пластиковых карт.

По словам Суковатова, для получения персональных данных держателя карты злоумышленники прибегают к разным способам. Один из них — установка на банкоматы скимминг-оборудования, которое внешне напоминает накладки на клавиатуру и приёмное устройство или мини-видеокамеру.
— Перед тем как провести операцию, проверьте, нет ли на банкомате каких-либо посторонних устройств, — посоветовал Сергей Суковатов. — Если таковые обнаружатся, незамедлительно сообщайте сотрудникам банка или по телефону Службы помощи, указанному на оборотное стороне вашей карты. Операцию в таком случае не проводите. Если же никаких подозрений у вас не возникло, при введении пин-кода не забудьте прикрыть клавиатуру рукой. 

 

Опасности подвергаются не только те, кто работает с банкоматом, но и те, кто предпочитает проводить операции через интернет. Наиболее безопасным является использование только официальных приложений банка, а также своевременное обновление антивирусной программы.
— Руководство банка обращает особое внимание клиентов на необходимость соблюдения мер информационной безопасности при работе в интернете. Мы регулярно вносим изменения в систему «Клиент-Сбербанк», делая её более совершенной,— отметил Суковатов.

Кроме того, полезно для финансовой безопасности SMS-уведомление об операциях по карте. Клиенты Сбербанка могут воспользоваться системой «Мобильный банк». Благодаря оповещению вы всегда сможете контролировать платежи и остаток денежных средств по своей карте.

Наконец, мошенники могут прислать сообщение на мобильный телефон или позвонить потенциальной жертве. Чтобы распознать ложное сообщение, нужно запомнить форму уведомления от вашего банка и номер, с которого приходят сообщения. Для клиентов Сбербанка это номер 900. Если же вам позвонили сотрудники банка и попросили сообщить реквизиты карты, срок её действия или пароль, не торопитесь это делать: сотрудники Сбербанка России при звонках клиентам никогда не запрашивают подобные сведения.

Читайте нас:
Поделиться: