Магазин

ВТБ: Компания приступил к проведению операций в юанях КНР

Филиал банка ВТБ в Шанхае, единственный российский банк с финансовой лицензией на территории Китая, начал проведение операций в юанях КНР для корпоративных клиентов — резидентов КНР.

Филиал успешно завершил весь комплекс подготовительных мероприятий, включая дополнительную капитализацию, получение новой лицензии и к настоящему моменту уже начал привлекать депозиты, выдавать кредиты и осуществлять расчётно-кассовое обслуживание в юанях. Ранее эти операции, согласно правилам доступа на китайский финансовый рынок, филиал мог проводить только в иностранной валюте и рублях.

Проведение операций в юанях позволит ВТБ расширить спектр предоставляемых на территории КНР услуг, что будет способствовать наращиванию локальной клиентской базы и объёмов корпоративного бизнеса. Операции в юанях особенно значимы для представительств российских предприятий в Китае и китайских компаний, участвующих в российско-китайской торговле. До настоящего момента шанхайский филиал имел возможность осуществлять внешнеторговые операции и торговое финансирование. Работа с юанем открывает для ВТБ в Китае новые возможности по обслуживанию внутрикитайских операций клиентов, в частности связанных с локальными закупками и продажами.

— Начало работы с юанем — это значительный шаг в развитии бизнеса банка ВТБ в Китае. ВТБ — единственный российский банк на территории Китая, который обладает финансовой лицензией, и мы расцениваем это как важное конкурентное преимущество. Мы ожидаем, что в ближайшее время операции с юанем займут в портфеле филиала значительную долю. Уверены, что расширение спектра предоставляемых услуг будет способствовать быстрому росту бизнеса ВТБ в Китае и развитию российско-китайской торговли и инвестиций, — заявил первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

— В настоящее время крупными клиентами филиала являются такие компании, как Группа «КуйбышевАзот», Группа «Спортмастер» и др. На 1 августа 2013 года активы филиала в Китае составили 96 миллионов долларов США. Мы надеемся, что операции в юанях существенно расширят клиентскую базу филиала и позволят ему выйти на новый уровень развития, — прокомментировал руководитель департамента дочерних компаний банка ВТБ Михаил Якунин.

Читайте нас:
Поделиться: