Победителем чемпионата Рязанской области стали легкоатлеты СДЮСШОР «Олимпиец»

В манеже «Юность» Рязани 22 декабря прошли старты второго дня открытого лично-командного чемпионата и первенства области по лёгкой атлетике среди ДЮСШ и отделений. В состязаниях приняли участие не только спортсмены Рязанской области, но и гости региона. Старты на дорожках и секторах манежа прошли в четырёх группах: среди юношей, девушек, мужчин и женщин.

Во второй день определились победители и призёры в шести видах программы. В толкании ядра касимовцы выиграли три высшие награды соревнований из четырёх возможных. Победителями стали: среди мужчин — Андрей Муртазин (результат 12 метров 49 сантиметров), среди женщин — Яна Сергеева (9 метров 72 сантиметра), среди девушек — Екатерина Родькина (9 метров 35 сантиметров). У юношей в этом виде сильнейшим был Александр Говорухин (СДЮСШОР «Юность») — 12 метров 39 сантиметров.

В состязаниях в тройном прыжке победителями стал квартет представителей СДЮСШОР «Юность»: среди взрослых — Анна Зенина (результат 12 метров 16 сантиметров) и Александр Федулов (14 метров 73 сантиметра), среди юношей и девушек — Алексей Лукашин (13 метров 82 сантметра) и Екатерина Капацинская (10 метров 40 сантиметров). Гегемонию атлетов из районов области в беге на 3000 метров нарушил рязанец Александр Именин, выигравший состязания среди мужчин с результатом 8 минут 31,9 секунды. Среди юношей победителем стал Максим Кузнецов (Кораблино) — 9 минут 58,6 секунды. В состязаниях прекрасной половины лучшее время показали бегуньи из Шилово: Мария Недосукова среди женщин (11 минут 58,2 секунды), Екатерина Курлыкина среди девушек (14 минут 42,3 секунды).

Данил Лонин (РГРТУ), выигравший на 200-метровке среди мужчин с результатом 21,6 секунды, не позволил воспитанникам СДЮСШОР «Юность» победить на этой дистанции во всех четырёх группах. Среди женщин самые быстрые секунды показала Кристина Гурина — 25,9 секунды. Среди юных бегунов первенствовали Эллина Аниськина (27,7 секунды) и Дмитрий Васькин (23,8 секунды).

В беге на 800 метров победителями стали:
среди женщин — Чудайкина Дарья (СДЮСШОР «Олимпиец»), 2 минуты 17,4 секунды;
среди мужчин — Самодуров Дмитрий (РГАТУ), 1 минута 59,0 секунды;
среди девушек — Поцелуева Людмила (СДЮСШОР «Юность), 2 минуты 24,9 секунды;
среди юношей — Кузнецов Илья (Кораблино), 2 минуты 04,1 секунды.

В барьерном беге на 60 метров соревновались только юные. Победителями стали кандидат в мастера спорта Маргарита Катюнина (Луховицы) — 8,8 секунды и Владислав Зеленков (СДЮСШОР «Юность») — 9,0 секунды. В командном зачёте чемпионата победителем стала дружина СДЮСШОР «Олимпиец». Призовые места заняли коллективы РГРТУ (второе место) и ДЮСШ ЦСК (третье место). Победу в первенстве области одержала команда СДЮСШОР «Юность». Навтором месте дружина шиловской ДЮСШ, на третьем — коллектив из подмосковных Луховиц.