ХК «Рязань» дома проиграл тюменскому «Рубину»

ХК «Рязань» 24 февраля на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Рубин» (Тюмень). Для хозяев льда эта былf заключительная игра сезона. Команда осталась за чертой плей-офф. Гости же не только попали в топ-16, но и имели теоретические шансы на победу в регулярном чемпионате при условии своей «виктории» в матче в Рязани и поражении конкурентов. Последнего, однако, не произошло.
— Начиная поединок, мы уже знали, что потеряли шанс занять первое место в итоговой таблице. Для хозяев встреча также не несла турнирного подтекста. Однако игроки обеих команд не отбывали номер, бились, как положено, и матч получился зрелищным, — поделился своим мнением главный тренер сибирской дружины Мисхат Фахрутдинов.

Правда, на протяжении первых двух периодов «Рубин» мало напоминал одного из фаворитов сезона. На льду соперники выглядели на равных, сделав за две двадцатиминутки по 16 точных бросков в створ ворот соперников. «Рязанцев» подвели удаления. Хозяева провели на скамейке штрафников восемь минут в матче, гости всего два. Первые две шайбы тюменцы забросили, играя впятером против квартета игроков «Рязани». Третью гости забросили уже при игре в равных составах на 57-й минуте игры — 0:3.

Через минуту с хвостиком хозяева получили возможность размочить счёт: за задержку клюшкой в ворота «Рубина» был назначен буллит. Штрафной бросок Шамиля Рамазанова в шпагате отразил голкипер тюменской команды. Точку в матче «Рязань» всё же поставила. За 10 секунд до финальной сирены Руслан Башкиров прорвался на «пятачок» «Рубина» и эффектно забросил шайбу, сорвавшую «сухарь» тюменского голкипера Дениса Франскевича. В итоге, ХК «Рязань» проиграл заключительный матч сезона тюменскому «Рубину» со счётом 1:3.

В турнирной таблице наша ледовая дружина, набрав в 50 матчах 63 очка, заняла 21-е место. Тройка сильнейших в регулярном чемпионате ВХЛ выглядит так:
1. «Торос» (Нефтекамск, Башкортостан) — 100 очков;
2. «Молот-Прикамье» (Пермский край) — 98 очков;
3. «Рубин» (Тюмень) — 98 очков.

Шестнадцать сильнейших команд ВХЛ в марте начнут борьбу за «Кубок Братины». Состав пар 1/8 финала: