Новости

Для сохранения рязанских объектов культурного наследия будут привлекать инвесторов

25 февраля на расширенном заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв поручил повысить эффективность работы по сохранению памятников истории и культуры на территории региона. Он подчеркнул, что сохранение уникального исторического облика Рязани и городов районного значения требует особого внимания. По его словам, работа в этом направлении должна быть усилена, и, в первую очередь, следует классифицировать объекты архитектуры и установить истинную историческую ценность каждого из них. По мнению губернатора, для эффективного проведения этой работы необходимо более чётко определить компетенции профильных структур.
— Охраной объектов культурного и исторического наследия должно заниматься министерство культуры и туризма Рязанской области, а экспертной оценкой — специалисты определенного профиля», — сказал Олег Ковалёв.

Он особо отметил, что ведомства в обязательном порядке должны сотрудничать по этому вопросу с краеведами, историками, специалистами музейного дела и общественностью. Глава региона также заявил о необходимости привлечения инвесторов к делу сохранения объектов культурного наследия на условиях частно-государственного партнёрства.
— Наша задача — выстроить гибкую систему преференций для тех, кто хочет вложить средства в реставрацию памятника и готов эффективно и долгосрочно его использовать», — сказал губернатор.

Олег Ковалёв поручил вице-губернатору Сергею Филимонову, а также заместителям председателя правительства Елене Царевой и Шаукату Ахметову в течение месяца разработать и внести предложения по разграничению полномочий областных структур в вопросах сохранения памятников истории и культуры, а также по привлечению потенциальных инвесторов, сообщает сайт правительства региона.

Читайте нас:
Поделиться: