Новости

Рязанцы активизировались в получении материнского капитала

В начале наступившего года в территориальных органах Пенсионного фонда в Рязанской области зарегистрирован существенный рост обращений граждан за выдачей государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал: с заявлениями на выдачу обратились 427 семей, по 310 заявлениям сертификаты уже выданы. Наблюдается и увеличение количества принятых заявлений о распоряжении средствами: для направления М(С)К на улучшение жилищных условий принято 463 заявления, на получение образования детьми — 22. Для сравнения, за декабрь 2013 года численность о распоряжении сертификатом составила всего лишь 249 заявлений.

Причины подобного роста динамики обращений состоят в увеличившейся сумме средств материнского капитала (с начала этого года размер М(С)К увеличился на 5% (или 20 448 рублей) и составил 429 408,5 рубля), увеличении рождаемости в регионе и растущей информированности граждан о возможностях распоряжения средствами материнского капитала, утверждают в ПФР по Рязанской области.

Всего на сегодняшний день в регионе в территориальные органы Пенсионного фонда за получением государственных сертификатов на материнский капитал обратились более 32 тысяч человек. Начиная с 1 января 2007 года, в регионе выдано 31 359 сертификатов. С заявлениями о распоряжении средствами (частью средств) маткапитала уже обратились 38 208 семей, в том числе по перечислению единовременной выплаты в 2009-2010 годах.

12 250 рязанских семей, получившие сертификаты, решили использовать средства М(С)К на улучшение жилищных условий. Из них на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным в целях приобретения или строительства жилья, направили данные средства 7395 семей. 714 семей распорядились средствами М(С)К на образование и содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, пять жительниц Рязанской области направили часть денег в счёт будущей накопительной пенсии. В общей сложности отделением ПФР по Рязанской области перечислено средств М(С)К в объёме 4,5 миллиарда рублей.

Читайте нас:
Поделиться: