Новости

В 2014 году планируют сдать в эксплуатация развязку на рязанском участке М5

25 февраля состоялось расширенное заседание правительства региона. Его провёл губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. В ходе заседания и.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Евгений Межорин доложил об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы» в 2013 году и основных задачах на 2014 год. Он отметил, что за отчётный период в нормативное состояние приведено 1916 ктдлметров автодорог опорной сети и 3709,6 километра трасс, по которым проходят школьные маршруты. Ямочный ремонт выполнен на площади 740,7 тысячи квадратных метров, отремонтировано более 75 километров федеральных трасс М5 и М6, 153,9 киломтера региональных автодорог и 49,8 километра местного значения. Важнейшим событием 2013 года стал пуск Северного обхода Рязани, сообщает сайт правительства области.

По словам Евгения Межорина, в 2013 при проведении дорожных работ ставка делалась на современные материалы и технологии. В частности, на ряде участков при монтаже системы освещения впервые были внедрены новые разработки, основанные на использовании альтернативных источников энергии. В 2014 году работа по приведению в нормативное состояние автотрасс будет продолжена. Планируется сдать в эксплуатацию транспортную развязку на 182 километре федеральной дороги М5.

Говоря о перспективах развития дорожного комплекса региона, Олег Ковалёв обратил особое внимание на необходимость предельно рационального использования средств.
— Каждая статья расходов должна быть максимально обоснована, — потребовал глава региона.

Кроме того, он поручил как можно оперативнее приступить к ямочному ремонту.
— Есть зимние технологии его проведения, их нужно активно использовать как в Рязани, так и в других муниципальных образованиях, — заявил губернатор, — кроме того, руководителям районов до конца текущего года следует поставить все дороги на баланс, что позволит ускорить работы по их ремонту.

Особое внимание Олег Ковалев акцентировал на качестве дорожных работ, в том числе в муниципальных образованиях. Он поручил заместителю председателя правительства Рязанской области Шаукату Ахметову усилить работу с подрядными организациями. — Подрядчики не должен отказываться от малых объёмов. Их нужно выполнять также качественно и ответственно, как и крупные заказы, — отметил губернатор.

Обращаясь к руководителям федеральных дорожных служб «Большая Волга» и «Волгоград-Москва», принимавших участие в заседании, Олег Ковалёв отметил, что существует необходимость ускорить темпы работ на ряде объектов. В частности, по проектированию развязки на Михайловском шоссе. Кроме того, нужно принять меры по улучшению качества дороги у села Высокое. В реконструкции нуждается и рязанский участок трассы М6, что позволит повысить безопасность дорожного движения.

Кроме того, в ходе заседания были внесены изменения в ряд региональных нормативных документов, касающихся деятельности министерств финансов, имущественных и земельных отношений, экономического развития и торговли.

Читайте нас:
Поделиться: