Новости

В Рязани закрывают уникальный музей автомобильной техники

В Рязани закрывают уникальный музей автомобильной техники
В Рязани закрывают один из крупнейших военных музеев — музей автомобильной техники. На днях пришла соответствующая директива из министерства обороны России. В течение месяца все экспонаты планируют перевести в Москву. Об этом 24 мая стало известно от сотрудников музея. На вопрос о том, кто будет отвечать за сохранность коллекции во время перевозки и где её планируют разместить в Москве, в музее пока ответить не смогли.

Музей военной автомобильной техники был открыт на базе Рязанского автомобильного института почти 15 лет назад к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нём собрана история развития отечественной автомобильной промышленности. В залах и на открытых площадках размещалось более 140 единиц техники. В их числе — уникальные военные и гражданские автомобили. Собранная коллекция не имеет аналогов в России. Здесь были представлены образцы техники, выпущенной ограниченным тиражом, автомобили, побывавшие на полях сражений, машины, связанные с именами знаменитых людей.

Месяц назад музей лишился двух таких экспонатов: автомобиля знаменитого команданте Фиделя Кастро периода его приезда в Советский Союз и уникального автомобиля марки «ЗИЛ», который связан с именем человека, ставшего кумиром советских мальчишек. Говорят, что после полёта в космос Юрий Гагарин проехал на этом автомобиле несколько триумфальных метров. Раритетные экспонаты как раз были отправлены в Москву.

Читайте нас:
Поделиться: