Угнать за 60 секунд |
28.05.2010 |
---|

К празднованию столетия автомобильных войск России (29 мая) Рязань всколыхнула неожиданная новость — в городе закрывают уникальный музей военной автомобильной техники.

Прямо во время школьной экскурсии из павильона музея вывезли два раритетных автомобиля: ЗИЛ-117, на котором ездил знаменитый команданте Фидель Кастро во время одного из визитов в Советский Союз, и ЗИЛ-111В, который соотносят с именем Юрия Гагарина. Местная легенда гласит, что этот автомобиль перевозил кумира советских мальчишек после его триумфального полёта в космос. По примерным подсчётам, такие экспонаты можно оценить цифрой с шестью нулями в иностранной валюте. По неофициальной информации, один из автомобилей — ЗИЛ-117 — до 147-й автобазы так и не доехал.




Музей автомобильной техники был открыт на базе Рязанского автомобильного института почти 15 лет назад к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нём представлена история развития отечественной автомобильной промышленности. В залах и на открытых площадках размещено около 150 единиц техники. В их числе — уникальные военные и гражданские автомобили. Также в музее хранятся боевые знамёна, наградные знаки, предметы военной формы одежды, архивные документы, свидетельствующие о героической истории военных автомобилистов.
Собранная коллекция, пожалуй, не имеет аналогов в России. В ней представлены практически все модели машин, состоявших на вооружении Советской и Российской армий, опытные автомобили, прошедшие испытания в знаменитом 21-м научно-исследовательском испытательном институте автомобильной техники: плавающие джипы ЛуАЗ-1901, ВАЗ-2122, УАЗ-3907. Есть автомобили, побывавшие на полях сражений. Это бронеавтомобиль БА-64Б, найденный несколько лет назад в районе Уссурийска. В период с 1942 по 1943 их было выпущено до 9 тысяч экземпляров. Благодаря своей компактности, такая техника использовалась даже в уличных боях. В зале можно увидеть «Студебейкер US-6», выпущенный в 1941 году.


В коллекции имеются трофейные автомобили: Ford, захваченный у боевиков во время боевых действий в Чеченской республике, армейский грузовик, привезённый с войны в Южной Осетии, — а также УАЗ, попавший под обстрел в районе Моздока в 1998 году, в котором погибли российские военные.



Некоторые экспонаты так или иначе связаны с именами известных людей. В павильоне можно увидеть ЗИС-110, перевозивший семью первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва, ГАЗ-13 «Чайка», в своё время принадлежавший Сергею Горшкову — заместителю министра обороны СССР в пятидесятые годы. Также в экскурсионном зале выставлен полноприводный ГАЗ-М72 «Победа», подаренный музею выпускником автомобильного института, экс-начальником УФСБ по Рязанской области, а ныне начальником управления ФСБ по Ставропольскому краю, генерал-лейтенантом Олегом Дукановым.



Практически все машины музея «на ходу» — за их состоянием в течение многих лет следят как сотрудники музея, так и курсанты института. По знаменательным датам в военном вузе проходят «автомобильные балы» — машины выгоняют для демонстрации на плац училища. Экскурсионные залы посещают в среднем до 500 человек в месяц. Основную массу составляют школьники и студенты. Приезжают группы из других городов: Тулы, Владимира, Липецка, Санкт-Петербурга, Москвы. Недавно были экскурсанты из Германии. С определённой периодичностью заглядывают в музей фанаты ретро-автомобилей. Они, по словам сотрудников музея, чуть ли не «ритуальные пляски» устраивают около некоторых машин.
Новость о закрытии музея уже вызвала бурную реакцию в Интернете. В блогах и на форумах автомобильных сайтов стали обсуждать возможные причины его переезда в Москву. «Значит, кто-то из главных «сапогов» решил завести свой частный музейчик», — отмечает пользователь под ником Shuriken. «Учитывая стоимость отдельных экземпляров и моду на авторетро среди власть предержащих, мысли в голове самые нехорошие… Я-то видел всё это. Дети тоже видели эти обломки Великой империи (может сохранятся смутные воспоминания). А что увидят мои внуки?», — добавляет пользователь br21. В автомобильном институте тоже судачат, что «однажды имели неосторожность похвастаться музеем перед военным руководством страны», за что теперь, видимо, и поплатились.
В том, что проблема как-то «разрулится» и музей удастся оставить в Рязани, много сомнений. Даже губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на пресс-конференции 26 мая отметил, что в данном случае «оптимизма мало», хотя заверил, что вопрос до конца ещё не решён, и он пытается сохранить музей. Глава региона, кстати, объяснил, что такая ситуация возникла по той причине, что в Рязани больше не будет существовать автомобильный факультет (ранее Рязанский автомобильный институт), а в противовес ему вернётся спецназ. Техника автомобильного музея, по словам губернатора, находится на балансе у федерального руководства.
— Я внутренне могу согласиться с этим решением, только лишь бы его там не раздербанили, — добавил Ковалёв.
Впрочем, надежда на то, что какие-то экспонаты оставят в Рязани, всё же есть. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что один автомобиль в ближайшем времени точно не покинет выставочный павильон. Это ГАЗ-М1 — знаменитая «эмка» — один из первых отечественных легковых автомобилей, вошедший в смутную историю тех времён как «чёрный воронок», и сейчас хозяин обратился в суд с требованием запретить передачу экспоната на автобазу в Москву, отметив, что дарил её не за тем, чтобы она пылилась на какой-нибудь закрытой площадке. На автомобиль наложен арест до судебного разбирательства.

29 мая в музее военной автомобильной техники пройдёт День открытых дверей. В этот день рязанские автоклубы «КолобкOFF», «ART62», «ACTIONTEAM», «Ночные ведьмы» и «Авто сайт Рязань – Auto62rus.ru» проведут акцию «Это наш музей!» в знак протеста против переезда музея. Участники автоклубов планируют сфотографировать выставочные машины и другие экспонаты, чтобы затем создать фотобанк для возможного последующего восстановления коллекции. Автомобилисты ждут всех неравнодушных людей в 10.00 у входа в музей со стороны Михайловского шоссе.

Метки: история, Музей военной автомобильной техники
Ровно 65 лет назад, 26 сентября запустили первый котёл и первую турбину на Ново-Рязанской ТЭЦ. В честь этого события теплоэлектроцентраль отмечает свой День рождения вместе с ветеранами труда, участниками пуска первых агрегатов, первостроителями.
24.04.2025 16:59
Рязанцы стали реже жаловаться омбудсмену на состояние окружающей среды
24.04.2025 15:04
Показатель младенческой смертности в Рязанской области достиг исторического минимума
24.04.2025 12:34
Замначальника Фонда капремонта домов Рязанской области стал Альберт Керян
24.04.2025 11:00
Рязанский региональный футбольный союз возглавил Илья Котиков
24.04.2025 10:24
В Рязани показали фото будущего музея Петра I
24.04.2025 09:59
И.о. руководителя Фонда капремонта Рязанской области Алексей Роготовский оставил пост
24.04.2025 09:46
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества
23.04.2025 17:03
Рязанский омбудсмен сообщила о системных нарушениях при выплатах участникам СВО
23.04.2025 15:21
Дома «Зелёного сада» оценит Российский союз строителей
23.04.2025 14:18
В Рязанской области возрождают старинное журавинское кружево
23.04.2025 12:41
В Рязань прибыл поезд минобороны РФ
23.04.2025 10:20
«Ростелеком» и Соцфонд объявили о начале приема работ на ХI Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2025»
23.04.2025 09:23
Рязанцам предлагают выбрать объекты для благоустройства в 2026 году
22.04.2025 17:21
В Рязанском театре драмы рассказали о реакции индонезийцев на спектакли
22.04.2025 15:51
Павел Малков потребовал дать адекватный ответ о причине рыбного запаха воды в Рязани
22.04.2025 14:56
В Рязани отремонтируют покрытие нескольких дорог на 50 миллионов рублей
22.04.2025 13:01
В Рязани отменят один из муниципальных маршрутов
22.04.2025 11:27
В Рязани отремонтируют участок Касимовского шоссе
22.04.2025 11:03
Рязанский минздрав отчитался о диспансеризации 50% населения области за два года
21.04.2025 20:56
Объявлен тендер на строительство школы №28 в Рязани
21.04.2025 16:55
Отопление в Рязани начнут отключать 22 апреля
21.04.2025 15:54
Мэрия Рязани рассказала, как город будет праздновать юбилей Победы
21.04.2025 15:38
Десять лебедей готовятся к переезду в район «Окской стрелки»
21.04.2025 09:23
Рязань оказалась на 71 месте рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость
18.04.2025 15:53
Рязанский госуниверситет создаст лабораторию искусственного интеллекта