Лыжников Рязанского ЦСП посчитали в спринтерском зачёте Кубка мира

Илья Черноусов
В Фалуне (Швеция) 14 марта стартовали соревнования финала Кубка мира по лыжным гонкам. В индивидуальном спринте классическим стилем у мужчин весь пьедестал почёта заняли хозяева во главе с Теодором Петерсоном. Лучшим из россиян был Сергей Устюгов, занявший пятое место. Спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки, бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи Илья Черноусов в этой гонке не участвовал. В итоговом спринтерском зачёте Кубка мира Черноусов с 40 очками занял 49 место. Среди россиян он показал седьмую сумму баллов. Лучшим из был Никита Крюков — 277 очков, пятое место. Обладателем малого Кубка мира в спринтерском зачёте стал Ола Виген Хаттестад (Норвегия) — 363 очка. Второе место занял его соотечественник Эйрик Брандсдаль — 355 очков. Третье — немец Йозеф Венцль — 306 очков.

В женском индивидуальном спринте классическим стилем победила норвежка Марит Бьорген. Лучшая из россиянок — Юлия Иванова — заняла 19 место. Лыжница Рязанского ЦСП, участница Олимпиады в Сочи Наталья Матвеева в этой гонке не участвовала. В общем спринтерском зачёте Кубка мира Наталья Матвеева, набрав 78 очков, заняла 30 место. Среди россиянок это второй результат в сезоне: Евгения Шаповалова с 91 очком была 24-й. Обладательницей малого Кубка мира в спринтерском зачёте стала американка Киккан Рэндалл — 558 очков. Далее идут Дениза Херманн (Германия) — 496 очков и Марит Бьорген (Норвегия) — 433 очка.