Магазин

ПСБ: Оборот региональной сети по факторингу в 2013 году вырос на 22%

Промсвязьбанк подвёл итоги работы на региональном рынке факторинга в 2013 году: объём денежных требований, уступленных банку региональными клиентами, составил  158,7 миллиарда рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объём выплаченного финансирования увеличился на 18% и достиг 124 миллиардов рублей.

Согласно данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), по итогам 2013 года Промсвязьбанк лидирует среди факторов в Центральном, Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах. Доля Промсвязьбанка в обороте рынка в 2013 году составляет 18% (среди членов АФК).

По данным МСФО, на 1 января 2014 года совокупный факторинговый портфель банка составил 53,3 миллиарда рублей, увеличившись за год на 27%. Портфель региональных факторинговых операций ПСБ составляет 44% от общего портфеля: доля сети в объеме уступленных требований — 47%, в объёме выплаченного финансирования — 52%.

— Ключевым достижением региональной сети Промсвязьбанка стала реализация нескольких знаковых сделок с крупнейшими поставщиками продукции — лидерами в своей отрасли. Несмотря на снижение темпов роста ВВП в 2013 году, спрос на услуги факторинга продолжал расти: мы приняли на обслуживание более 1,3 миллиона поставок в адрес 2600 дебиторов. В планах на 2014 год — укрепление позиций и дальнейшее развитие факторинга на региональных рынках, — комментирует Александр Чернощёкин, вице-президент, управляющий директор по развитию среднего и регионального корпоративного бизнеса Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк работает на рынке факторинга с 2002 года, предоставляя клиентам комплекс высокотехнологичных финансовых услуг по всем видам факторинга: внутреннего (с регрессом и без регресса) и международного (экспортного с регрессом и без регресса и импортного). С 2006 года, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», Промсвязьбанк лидирует среди банков по объёму уступленных денежных требований, с 2008 года занимает лидирующие позиции среди банков и факторинговых компаний. С 2003 года входит в международную ассоциацию Factors Chain International. Промсвязьбанк является полноправным членом Ассоциации факторинговых компаний с 2009 года. Кроме того, Промсвязьбанк: победитель национальной премии «Финансовый Олимп 2013» в номинации «За развитие международного факторинга в России», лучший российский фактор по итогам последних пяти лет по версии FCI.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер