БК «Рязань» в Свердловской области преодолел «Урал»

БК «Рязань»
БК «Рязань»
БК «Рязань» 3 мая в Верхней Пышме (Свердловская область) провёл первый матч серии плей-офф за 5 место чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным «Уралом». Хозяева в сезоне сражались на три фронта: играли в чемпионате, Кубке страны да ещё в Еврочелленжде, где дошли до четвертьфинала. «Зубры» в гостях у опытного соперника не оробели. В стартовой четверти соперники поочерёдно выходили вперёд. На финише на очко впереди были гости – 20:19. Во второй десятиминутке хозяева перекрыли «кислород» дальнобойной артиллерии нашей команды. Тренерский штаб «зубров» во главе с Денисом Тимаковым перестроился и усилил давление под щитами, где в атаке успешно действовал наш тандем Евгений Карпеко – Валентин Юрчик. Постепенно БК «Рязань» стал уходить вперед. К большому перерыву на табло был счёт 38:29 в пользу гостей. Третий период соперники отыграли на равных – 16:16.

В заключительной четверти «Урал» сделал всё, чтобы вырвать победу. «Зубры» до поры уверенно держали удар, но ближе к концу всё же несколько поплыли. Убивая время, они затягивали атаки, в результате чего шли промахи и потери. Но, придумав приключений на свою шею, «зубры» с ними сами прекрасно и справились. Когда екатеринбуржцы перешли на тактику фолов, наши ребята уверенно реализовали штрафные броски. В итоге, БК «Рязань» выиграл первый матч серии у «Урала» со счётом 77:71.

В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Евгений Карпеко (19 очков + 9 подборов), Сергей Захаров, Алексей Курцевич, Валентин Юрчик (все – по 11 очков) и Виктор Зварыкин (10 очков). «Зубры» проиграли соперникам борьбу на щитах (соотношение подборов мяча 42:38 в пользу «Урала»). Правда, безоговорочно уступив чужой щит (6:21), наши выиграли борьбу на своём (32:21). Соотношение потерь мяча также не в нашу пользу: «зубры» сделали 19 ошибок, «грифоны» – 12. Гости победили за счёт более точных бросков со всех дистанций. Со средних наши попали 29 из 49 (59% попаданий), соперники – 21 из 46 (46% точности). Из-за дуги «зубры» были точны в четырёх случаях из 15 (27% попаданий), «грифоны» – в пяти из 34 (15%). Со штрафа гости попали 78% бросков (7 из 9), хозяева – 64% (14 из 21). Второй матч серии состоится в Рязани 7 мая.