Магазин

Сбербанк: Рязанские предприниматели обсудили аспекты сотрудничества с банком

Сбербанк: Рязанские предприниматели обсудили аспекты сотрудничества с банком
В Рязани в Центре развития бизнеса Сбербанка состоялась встреча предпринимателей с управляющим Рязанским отделением Среднерусского банка Сбербанка России Сергеем Суковатовым. Также во встрече приняли участие заместитель управляющего Рязанского отделения банка Дмитрий Шепета, руководитель службы кредитования Алексей Таратынов, начальник отдела продаж Татьяна Чигинцева и начальник Центра развития бизнеса Оксана Коротина.

Отвечая на вопросы предпринимателей, Сергей Суковатов отметил, что Рязанское отделение Сбербанка начало работать в новом формате — едином на весь город Центре развития бизнеса, расположенном по адресу: Первомайский проспект, дом 18. Кроме традиционного банковского обслуживания, в центре проходят семинары, тренинги, лекции и другие мероприятия (всего их состоялось уже более 130). В этом же здании размещены современные переговорные комнаты, в которых рязанские предприниматели могут проводить встречи на бесплатной основе, нужно только зарезервировать комнату по интернету.

— Этот Центр будет востребован как теми, кто только приступает к созданию своего бизнеса, так и теми, кто уже начал вырастать из малого предпринимательства в крупное и нуждается в финансовой поддержке своего бизнеса, — заявил Сергей Суковатов. — Конкуренция, которая существует на банковском рынке, огромна, но Сбербанк позиционирует себя как банк номер один. В работе с малым бизнесом доля Сбербанка основная, ведь охват Сбербанком рынка торгового эквайринга составляет более 50%, а рынка зарплатных проектов — 40%. Что касается эквайринга, то если раньше торговые сети приходилось «уговаривать», то сегодня ситуация изменилась. Сами предприниматели просят установить терминальное оборудование Сбербанка, чтобы быть конкурентоспособными, тем более что оборудование, техподдержка и обучение работе на нём бесплатны, а комиссия за эквайринг по картам Сбербанка ниже, чем в других банках. Это очень востребованные терминалы: люди приходят за покупками с картами, а доля Сбербанка на карточном рынке в Рязанской области — более 60%.



— С 2010 года Сбербанк, можно сказать, начал новую историю в работе с малым бизнесом. Раньше этот сегмент не привлекал такого внимания. Сейчас в Рязанской области малому бизнесу выдано кредитов уже на шесть миллиардов рублей, ими воспользовались две тысячи предпринимателей. За первый квартал в Центре развития бизнеса открыто триста новых счетов. Мы действительно открыты и готовы слушать ваши просьбы, жалобы, обращения, — заверил Дмитрий Шепета. — Раньше, когда мы только начинали работать с малым бизнесом, было много нареканий, что мы недостаточно конкурентны в плане сроков принятия решений по кредитованию. Последние три года мы потратили на то чтобы ввести в действие две новых технологии по принятию решений: «Кредитная фабрика» и «Кредитный конвейер». «Кредитная фабрика» — это микрокредитование до 3 миллионов рублей. Мы следуем стандартам, которые установлены Сбербанком России: выдаём микрокредиты в сроки до трёх дней. Цель на будущее — уложиться в один день. Другие виды кредитов мы готовы выдавать в течение одной недели. Мы также предлагаем ещё один способ сокращения сроков принятия решения по кредиту: мы открываем предпринимателям лимиты кредитования, предварительно оценив их финансово-хозяйственную деятельность. Свободный лимит действует в течение шести месяцев.

Татьяна Чигинцева обратила внимание собравшихся на то, что в системе «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» появилось новшество — круглосуточная техподдержка. Функциональность этой системы расширилась и по другому направлению — теперь внедрена новая услуга межкорпоративного электронного документооборота «E-invoicing». Эта услуга позволяет организациям обмениваться со своими контрагентами и контролирующими органами (ФНС, ПФР, Росстат, ФСС) всеми необходимыми документами в электронном виде, без использования бумажных носителей. Услуга обходится в 295 рублей в месяц.


Организаторы встречи рассказали о бизнес-картах Сбербанка — аналогах снятия наличных денежных средств по чеку. Бизнес-карты могут выдаваться на любого сотрудника предприятия. Обслуживание карты стоит 1200 рублей в год, счёт на карте можно пополнять в любое время.

Также Дмитрий Шепета отметил, что в Сбербанке малый бизнес находится привилегированном положении — кредиты малым предприятиям предоставляются в среднем на срок от трёх лет. Есть кредиты, сроки по которым составляют десять лет. Таким образом, Сбербанк даёт время бизнесу выйти на запланированные обороты.

Пришедшие на встречу предприниматели также смогли задать руководству Рязанского отделения Сбербанка ряд частных вопросов. В заключение поступило предложение проводить подобные встречи регулярно.

Читайте нас:
Поделиться: