Магазин

Сбербанк: Подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Московской области

Сбербанк: Подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Московской области
Сбербанк России и правительство Московской области заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Торжественная церемония подписания документа президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Соглашение, подготовленное Среднерусским банком Сбербанка России, определяет порядок взаимодействия Сбербанка и Московской области по вопросам развития долгосрочного и эффективного сотрудничества в инвестиционной и социально-экономической сферах на территории региона.
Документ предусматривает совместный поиск вариантов финансирования инвестиционных проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнёрства, оценку рисков и подготовку рекомендаций по их предотвращению, а также обсуждение новых направлений сотрудничества и информационное взаимодействие.

В качестве приоритетных стороны рассматривают социально значимые программы, направленные на повышение качества транспортной инфраструктуры региона, модернизацию систем связи и коммуникаций, жилищного строительства, реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны договорились о взаимодействии при разработке проектов в инновационных сферах: создании индустриальных парков, модернизации промышленных предприятий, развитии наукоёмких и высокотехнологичных производств, внедрении информационных технологий. Также Сбербанк намерен участвовать в финансовой поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса региона.

— Подписание партнёрского соглашения с Московской областью ещё раз подтвердило серьёзную заинтересованность Сбербанка России в развитии инвестиционного потенциала региона и стало результатом нашего эффективного взаимодействия с Правительством Московской области, — отметил президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

— Иметь такого стратегического партнёра, как Сбербанк России, очень важно для Подмосковья. Теперь мы можем быть уверены, что жизненно необходимые Московской области инвестиционные проекты, особенно в социальной сфере, будут реализованы, — считает губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Сбербанк России принимает активное участие в решении вопросов, связанных с развитием Московской области, и является крупнейшим налогоплательщиком региона. За 2013 год банк пополнил казну региона более чем на 2 миллиарда рублей. О прочных позициях Сбербанка на региональном уровне свидетельствует объём существующего кредитного портфеля: по состоянию на 1 января 2014 года он превысил 350 миллиардов рублей, в том числе более 200 миллиардов рублей было выделено юридическим лицам. В банке обслуживается более 72 тысяч предприятий и организаций Московской области. Количество счетов юридических лиц, находящихся на обслуживании, превышает 95 тысяч, счетов физических лиц — более 19 тысяч.

Читайте нас:
Поделиться: