Новости

Олег Ковалёв прокомментировал факт разоблачения торговцев просроченными продуктами

8 июня на заседании президиума правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв прокомментировал факт разоблачения сотрудниками УБЭП УВД по Рязанской области преступной группы, члены которой реализовывали пенсионерам продукты, не отвечающие требованиям безопасности.

— Во-первых, благодарю правоохранительные органы за хорошую работу, — сказал губернатор, — то, что поймали этих мошенников, конечно, радует. Вместе с тем, для нас это повод задуматься. Во-вторых, почему столь смело рыбновское предприятие продаёт предназначенную на переработку в удобрения просроченную продукцию? Когда там была последняя проверка, проводился ли анализ деятельности — предстоит выяснить.

Олег Ковалёв дал поручение Роспотребнадзору, контрольному управлению, другим ведомствам, которые имеют отношение к контролю за качеством продуктов, усилить надзор за такими предприятиями, а также в оздоровительных лагерях, местах отдыха, усилить надзор за общепитом, в том числе в районах. Главам муниципальных образований губернатор поручил организовать координацию деятельности контрольных органов.

— Этот горе-продавец действовал довольно цинично, — заявил Олег Ковалёв. — Не имея никаких лицензий, торговал открыто, к нему очереди выстраивались, и никому из покупателей в голову не пришло спросить сертификат соответствия. Это, в числе прочего, и свидетельство низкой правовой культуры самих граждан. Счастье, что обошлось без серьёзных отравлений. Полагаю, что видео надо адаптировать к показу на телевидении и проинформировать граждан о том, какой опасности они могут подвергаться, погнавшись за дешевизной.

Читайте нас:
Поделиться: