Новости

Олег Ковалёв встретился с прибывшими в регион гражданами Украины

Олег Ковалёв встретился с прибывшими в регион гражданами Украины
К прибывшим в ночь с 22 на 23 июня на территорию региона гражданам Украины совершил визит губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. 24 июня глава региона посетил комнаты Полянской школы-интерната, где разместилась женщина с новорождённым, многодетная семья, ожидающая четвёртого ребёнка, а в актовом зале школы постарался ответить на все волнующие гостей вопросы.

Беспокойство прибывших из Луганской области семей, в основном, заключалось в вопросе предоставления жилья. Ковалёв пояснил, что, в первую очередь, необходимо трудоустроить переселенцев, затем по месту работы будет предоставлено временное жильё, а дети определены в детские сады и школы. В случае желания остаться в нашем регионе на ПМЖ, по словам губернатора, необходимо написать заявление в миграционную службу на получение гражданства — дополнительные нормы для приезжих из Украины позволят ускорить процесс.

Сейчас переселенцы обеспечены питанием и предметами первой необходимости, с ними работают медики, комиссия, в которую вошли представители министерств, УФМС России по Рязанской области, выезжающие непосредственно в Полянскую школу-интернат. Министерство здравоохранения региона оформляет на каждого карточку, чтобы занести в систему страхования. По заверению Олег Ковалёва, трудоустроенные жители Луганской области по договорённости с работодателями смогут получить заработную плату авансом. Дети же, обучавшиеся на родине по отличной от нашей образовательной системе, в течение лета будут адаптированы под российскую.
— Мы готовы принять 1500 тысячи жителей Украины. Готовы оказать им все виды помощи и содействия, обеспечить всем необходимым. К каждой семье будет индивидуальный подход, будут учитываться все нюансы, чтобы люди не чувствовали себя обделёнными, — подчеркнул губернатор.

На данном этапе в Рязанский регион прибыло 48 человек из Украины, в том числе 19 детей. 38 из них намерены жить, работать и учиться на территории области. По данным регионального МЧС в пунктах временного размещения можно принять ещё 1213 человек из Украины.

Читайте нас:
Поделиться: