Новости

Рязанский регион занимает шестое место в ЦФО по уровню безработицы

Рязанский регион занимает шестое место в ЦФО по уровню безработицы
Участники расширенного заседания правительства Рязанской области обсудили ряд аспектов, касающихся состояния и перспектив развития регионального рынка труда. С основным докладом выступила министр труда и занятости населения региона Юлия Рокотянскаясообщает сайт областного правительства.

Она отметила, что по уровню регистрируемой безработицы регион занимает 6 место в ЦФО. Это хороший показатель, в настоящее время он составляет 0,9%. На сегодняшний день имеется 12,6 тысяч вакансий. Наибольшая потребность в кадрах ощущается в сфере обрабатывающих производств, транспорта и связи, строительстве, АПК, здравоохранении. Для закрепления студентов ссузов на конкретных рабочих местах заключён 421 трехсторонний договор об образовании и трудоустройстве. В рамках обеспечения целевого приёма граждан в вузы заключено около 600 договоров между работодателями и абитуриентами.

Губернатор Олег Ковалёв обратил особое внимание на необходимость активизации формирования рынка труда в регионе на современной основе.
— Следует последовательно работать с тем, чтобы привести в соответствие количество и специализацию выпускников учреждений среднего и высшего профобразования с потребностью реального сектора экономики. Особенно это касается АПК, топливно-энергетического комплекса, медицинских учреждений, — сказал Ковалев.

По его словам, отраслевым министерствам и главам муниципальных образований следует в тесном взаимодействии постоянно заниматься решением кадровой проблемы, в том числе создавая систему преференций для молодых специалистов, предоставляя им жильё, места в детских дошкольных учреждениях, дополнительные выплаты. Губернатор поставил задачу — уточнить специализацию учебных заведений и согласовать количество бюджетных мест в вузах и ссузах для получения особо востребованных профессий.

Кроме того, в рамках заседания председатель молодёжного правительства Мария Дьяченко доложила об итогах работы за год. По её словам, успешно ведётся проектная деятельность и осваиваются навыки административной работы, процессы организации местного самоуправления. Губернатор настоятельно рекомендовал руководителям структурных подразделений активно оказывать поддержку молодым коллегам.
— Подготовка управленцев — дело важное, всегда нужен свежий взгляд и нестандартный подход. Мы должны сформировать крепкий резерв перспективных молодых кадров, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: