Новости

Рязанские школы выполнили требования по пожарной безопасности

Александр Сурин
Александр Сурин
29 августа начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Сурин говорил о готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Так, с 1 по 25 августа на территории Рязанской области совместно с министерством образования региона была организована приёмка общеобразовательных учреждений, по результатам которой все 127 школ города и области признаны годными к новому учебному году. В ходе приёмки были зафиксированы нарушения режимного характера ( в частности, пути эвакуации заставлены мебелью), которые устранялись в течение двух дней. Нарушений, требующих серьёзных капитальных затрат, выявлено не было. Сурин напомнил, что система безопасности в школах это, прежде всего, пути эвакуации, работа в круглосуточном режиме средств обнаружения пожара, системы обнаружения пожара. Один из основных моментов (требование вступило в силу 13 июля) — передача сигнала без участия человека в управление пожарной охраны (так называемая система адресного мониторинга).

Кроме того, с 20 августа по 20 сентября на территории региона по поручению министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимира Пучкова организован месячник пожарной безопасности в учебных заведениях. В ходе месячника будут проведены занятия с преподавательским составом, с учащимися и организованы тренировочные занятия по эвакуации из учебных заведений. В ходе месячника такие занятия пройдут также в высших учебных заведениях, в профтехучилищах и техникумах. В планах на 3 сентября проведение на базе школы №69 показного занятия по эвакуации.

1 сентября планируется проведение в школах уроков безопасности, в которых примут участие более пятисот сотрудников управления МЧС.
— Сотрудники побеседуют с ребятишками, объяснят и напомнят им меры безопасности по предупреждению пожаров, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о безопасности при посещении водных объектов, — отметил Сурин.

Читайте нас:
Поделиться: