Магазин

ПСБ: Молодые бизнесмены Рязани получат поддержку венчурного фонда

ПСБ: Молодые бизнесмены Рязани получат поддержку венчурного фонда
15 сентября в конференц-зале бизнес-центра «Атрон-Капитал» состоялся отбор бизнес-проектов в Венчурный фонд Промсвязьбанка.

Венчурный фонд был запущен Промсвязьбанком в сотрудничестве с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» в феврале 2013 года в целях поддержки малого бизнеса страны. Общий размер фонда – 300 млн. рублей. На сегодняшний день Венчурным фондом уже профинансировано 14 бизнес-идей из разных городов России на общую сумму более 70 миллионов рублей.
В Рязани отбор проектов состоялся впервые. Всего на соискание поддержки фонда было представлено семь бизнес-идей молодых рязанских предпринимателей в различных направлениях.

Оценивала проекты экспертная комиссия, в состав которой вошли представители бизнес-общественности и органов исполнительной власти региона: председатель Рязанского областного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ России» Людмила Кибальникова, член Совета рязанской «ОПОРЫ России» Владимир Степанов, начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Рязани Сергей Маслов.

Наивысшую экспертную оценку и рекомендации для финансирования фондом получили две бизнес-идеи: проект молодого бизнесмена Николая Кошелева по расширению производственно-заготовительного предприятия по обработке неметаллических отходов и лома, которое в перспективе должно вылиться в перерабатывающую фабрику бумаги и картона, и проект по строительству собственного производственного цеха и организация в нем производства по выпуску новой массовой линейки теплового оборудования, представленный Максимом Стрельниковым.

Также всеобщее внимание привлекла предпринимательница Наталья Воинова с концепцией создания спортивного центра с нетрадиционными видами спорта для проведения альтернативного досуга «Геккон». Яркий проект был отмечен как перспективный, а предпринимательнице были даны рекомендации по улучшению финансовой стороны проекта.
Какие из представленных проектов смогут получить поддержку фонда, будет известно после прохождения итоговой финансовой экспертизы проектов в Москве.
Напомним, что каждый участник может получить до 10 миллионов инвестиций фонда и менторскую поддержку известных и опытных бизнесменов.

— «ОПОРА России» уже давно срослась с Промсвязьбанком в плане финансовых, деловых, дружеских отношений. Нас связывают общие денежные инвестиции, общие интересы и цели. Венчурный фонд — это колоссальная возможность для молодых предпринимателей вывести свой бизнес на новый уровень, заручиться поддержкой профессиональных бизнес-экспертов. Такие проекты как клуб скалолазония «Геккон», который мы увидели сегодня на отборе, особенно интересны с точки зрения венчурного финансирования. Это проекты будущего, которые необходимо поддерживать и развивать, — председатель Рязанского областного отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ России» Людмила Кибальникова.

— Наряду с государственной программой поддержки малого и среднего предпринимательства венчурное финансирование является ещё одним своеобразным институтом стимулирования развития малого бизнеса, — комментирует начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Рязани Сергей Маслов.

— Каждый предприниматель выбирает свой путь. Главное — методично, шаг за шагом, двигаться в заданном направлении, не останавливаясь ни на секунду. История человечества показывает, что любые целенаправленные усилия дают результаты. Мы уверены, что развитие венчурного финансирования в Рязанской области позволит молодым предпринимателям не только заработать, но и реализовать свой творческий и лидерский потенциал, — говорит региональный директор ОО «Рязанский» ОАО «Промсвязьбанк» Роза Кобашова.

Читайте нас:
Поделиться: