Новости

Олег Ковалёв: «У государственно-частного партнёрства большие перспективы»

Олег Ковалёв: «У государственно-частного партнёрства большие перспективы»
19 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, комментируя итоги первого дня работы XIII Международного инвестиционного форума «Сочи–2014», заявил, что у государственно-частного партнёрства большие перспективы. В ходе работы участники форума обсудили ряд важнейших вопросов, касающихся перспектив развития экономики и социальной сферы регионов, их транспортной инфраструктуры, энергетики, жилищного строительства и ЖКХ, сельского хозяйства. Особое внимание было уделено внедрению механизма государственно-частного партнёрства. В апреле 2014 года вышло Распоряжение правительства РФ, согласно которому уровень развития ГЧП будет учитываться как один из показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов. При этом к 2018 году минимальный для регионов уровень развития ГЧП должен будет составлять 64%.

Олег Ковалёв отметил, что Рязанская область давно работает по системе государственно-частного партнёрства.
— У нас есть ряд проектов, которые уже реализуются, в частности, туристско-рекреационный кластер «Рязанский». Эту форму нужно развивать, применяя в таких отраслях как дорожное строительство, коммунальное хозяйство. У государственно-частного партнёрства большие, хорошие перспективы.

По мнению губернатора, партнёрство может быть основано на концессионных формах, когда предприятия коммунального сектора передаются в концессию частным предпринимателям, с большими первичным вложением и обязательным приведением объектов в порядок, что обеспечит повышение их энергоэффективности.

Читайте нас:
Поделиться: