Новости

Арестован начальник Рязанского наркоконтроля Игорь Туровский

Игорь Туровский
Игорь Туровский
Арестован руководитель Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области генерал-майор полиции Игорь Туровский. По неофициальным данным, генерал-майора арестовали в рамках ранее заведённого уголовного дела. Туровский подозревается в получении взятки в особо крупном размере, а мера пресечения в виде содержания под стражей,  удовлетворённая по ходатайству следователя, поддержанного прокурором, введена пока на один месяц.

Напомним, об уголовном деле на Туровского стало известно в прошлом году. Начальник управления ФСКН по Рязанской области генерал-майор Игорь Туровский и два бывших сотрудника центрального аппарата ведомства подозреваются в получении взятки за снятие ареста со счетов подозреваемого в наркоторговле и изменение меры пресечения. Речь идёт о деле бизнесмена Алексея Ращупкина.
— У мужчины был строительный бизнес, недвижимость, достаток, но он затеял преступное предприятие. Сам подсел на кокаин и начал переправлять его с Кубы. Что толкнуло человека с большими официальными доходами на такой преступный заработок, сказать сложно. Тем более, строительный бизнес — очень успешный, я таких людей понять не могу. Возможно, это произошло из-за того, что он сам начал употреблять наркотики, — рассказывал Туровский «Рязанским ведомостям» в марте 2013 года.

Также появлялась непроверенная информация о том, что в мае 2012 года у Ращупкина изъяли один килограмм наркотика, на 85% разбавленного левамизолом — белым порошком, который используется как глистогонное, но при этом усиливает и действие наркотика. В СИЗО он провёл полтора года и из-за решётки договорился о снятии ареста с банковских счетов, передав руководству регионального управления ФСКН два миллиона рублей. Ещё за 15 миллионов его обещали выпустить из-под ареста, но обманули, и он обратился в Следственный комитет РФ с заявлением о вымогательстве взятки.

Несмотря на заведённое уголовное дело, Игорь Туровский до самого недавнего времени продолжал исполнять свои обязанности, например, 31 июля этого года он возглавлял расширенное заседание коллегии, посвящённое результатам работы УФСКН России по Рязанской областив в первом полугодии 2014 года и задачам на ближайшую перспективу. Есть информация, что на момент ареста руководитель УФСКН официально находился на больничном.

Читайте нас:
Поделиться: