Магазин

ВТБ: Подтверждён высокий рейтинг корпоративного управления

ВТБ: Подтверждён высокий рейтинг корпоративного управления
Банку ВТБ подтверждён высокий рейтинг корпоративного управления на уровне «7+». Таким образом, ВТБ сохранил самый высокий рейтинг среди российских банков.
Национальный рейтинг корпоративного управления составляется по результатам ежегодного независимого мониторинга Российского института директоров (РИД). В ходе исследования РИД анализирует такие компоненты системы корпоративного управления, как права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации, корпоративная социальная ответственность.

С момента последнего подтверждения Национального рейтинга в сентябре 2013 года в банке произошёл ряд корпоративных событий. Наблюдательный совет банка утвердил этический кодекс ВТБ в новой редакции. Среди ключевых изменений, предусмотренных этическим кодексом, эксперты отмечают обязательное распространение его норм не только на работников, но и на членов наблюдательного совета банка.
На прошедшем 19 июня 2014 года годовом общем собрании акционеров был избран новый состав наблюдательного совета ВТБ. Своё место в составе наблюдательного совета сохранил представитель консультационного совета акционеров ВТБ Елена Попова, профессор Института экономики РАН РФ, что позволяет усилить защиту прав миноритариев.
Акционеры также избрали новый состав ревизионной комиссии. В него вошли шесть человек, ни один из которых не является должностным лицом или сотрудником ВТБ. Также впервые одним из членов ревизионной комиссии стал представитель миноритарных акционеров — Леонид Волков.

Успехи ВТБ в области раскрытия информации уже во второй раз были отмечены победой в конкурсе «Лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте в сети Интернет» в номинации «Публичная компания». Конкурс проводится один раз в два года Национальным объединением корпоративных секретарей и журналом «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» с целью повышения роли веб-сайтов российских компаний в системе их взаимодействия с акционерами и потенциальными инвесторами.

Читайте нас:
Поделиться: