Поделиться:
ВТБ: Профинансировано строительство горно-обогатительного комбината в Армении
При финансовой поддержке банка ВТБ группа компаний «Валлекс» в Лорийской области Армении осуществляет один из крупнейших в Армении экономических проектов — строительство и эксплуатацию Техутского медно-молибденого комбината. На строительство объекта банком было выделено 283 миллиона долларов США, общая стоимость проекта составила около 350 миллионов долларов США.
По случаю завершения строительных работ и начала производственного процесса 20 декабря на территории горнорудного комбината состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент Армении Серж Саргсян, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, губернатор Лорийской области Артур Налбандян, генеральный директор-председатель директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» Юрий Гусев, а также послы иностранных государств в Армении.
Гости ознакомились с производственным циклом, осмотрели территорию рудника, побывали в цехах горно-обогатительного комбината.
По усреднённым плановым показателям на ближайшие десять лет на предприятии будет производиться около 64 тысяч тонн медного концентрата с 31% содержанием меди (19,7 тысячи тонн) и 760 тонн молибденового концентрата с 50% содержанием молибдена (380 тонн) в год.
Первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил: «Мы рады, что ВТБ может поддержать создание на территории Армении такого предприятия, как Техутский горно-обогатительный комбинат. Чтобы исключить загрязнение окружающих озёр и рек, на территории комплекса действуют самые современные станции биоочистки. Помимо этих мер, наши партнёры заботятся о восстановлении лесного массива на территории деятельности. Вырубленные деревья будут восстановлены в двойном размере — это разумное и честное природопользование. ВТБ всегда готов сотрудничать с компаниями, которые развивают экономику региона и при этом ответственно подходят к вопросам экологии».
По случаю завершения строительных работ и начала производственного процесса 20 декабря на территории горнорудного комбината состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент Армении Серж Саргсян, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, губернатор Лорийской области Артур Налбандян, генеральный директор-председатель директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» Юрий Гусев, а также послы иностранных государств в Армении.
Гости ознакомились с производственным циклом, осмотрели территорию рудника, побывали в цехах горно-обогатительного комбината.
По усреднённым плановым показателям на ближайшие десять лет на предприятии будет производиться около 64 тысяч тонн медного концентрата с 31% содержанием меди (19,7 тысячи тонн) и 760 тонн молибденового концентрата с 50% содержанием молибдена (380 тонн) в год.
Первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил: «Мы рады, что ВТБ может поддержать создание на территории Армении такого предприятия, как Техутский горно-обогатительный комбинат. Чтобы исключить загрязнение окружающих озёр и рек, на территории комплекса действуют самые современные станции биоочистки. Помимо этих мер, наши партнёры заботятся о восстановлении лесного массива на территории деятельности. Вырубленные деревья будут восстановлены в двойном размере — это разумное и честное природопользование. ВТБ всегда готов сотрудничать с компаниями, которые развивают экономику региона и при этом ответственно подходят к вопросам экологии».
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 10:41
3
22.06.2026 09:07
4
22.06.2026 12:43
5
22.06.2026 09:24
6
22.06.2026 10:05
7
22.06.2026 10:56
8
22.06.2026 17:50
9
22.06.2026 10:25
10
22.06.2026 13:38
