Новости

На Театральной площади в Рязани прошла первая ярмарка в 2015 году

На Театральной площади в Рязани прошла первая ярмарка в 2015 году
17 января в Рязани на Театральной площади прошла традиционная ярмарка выходного дня — первая в 2015 году. Ярмарку посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Вместе с министром экономического развития и торговли региона Светланой Горячкиной и главой администрации Рязани Олегом Булековым глава региона начал обход с палатки «Рязаньзернопродукта» — этому предприятию Олег Ковалёв на днях предложил организовать в зимний период торговлю непосредственно от предприятия с небольшой наценкой, то есть создать розничную торговлю.

На ярмарке можно было наблюдать большие очереди — особенно за картофелем и яйцами. Ковалёв также отметил в беседе с журналистами, что ярмарка вызывала большой интерес у рязанцев, ибо, «видимо, люди подъели все запасы в новогодние праздники».
— Есть жалобы на высоковатые для ярмарки цены на молочку, сахар. Мы будем работать с производителями и продавцами, ведь ярмарки организуются для того, чтобы цены были пониже, и люди могли купить товары подешевле. Ярмарка — это один из элементов регулирования цен, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Я ставлю задачу, чтобы были расширены места торговли для фермеров и предприятий на наших рынках и увеличена торговля на ярмарках. Будем разговаривать с производителями, чтобы они торговали на ярмарках без значительных наценок по заводским ценам.

Также губернатор заявил, что Рязанская область не зависит от импорта по основным видам продуктов. Исключение составляют сыры и деликатесы, которые не производятся в регионе.
— Сегодня мы не закрываем наши потребности только в овощах закрытого грунта. Я думаю, что через годик-другой мы с лихвой закроем эту потребность, поскольку сейчас реализуется несколько проектов по выращиванию овощей закрытого грунта — это огурцы, помидоры и болгарский перец, — сказал Ковалёв. — Думаю, необходимо также обратить внимание на развитие сыроделия, которое погибло, не выдержав конкуренции из-за рубежа, и надо его восстанавливать.

Кроме того, глава региона сообщил, что в настоящее время нужно создать условия для модернизации местных производств и создания новых. Уже идёт работа по созданию налоговых льгот в этой сфере, причём это касается не только сельского хозяйства, но и промышленного сектора. Продолжается работа с крупными сетевиками — с той целью, чтобы они предоставляли место для рязанской продукции. В другие регионы Рязанская область поставляет молочную продукцию, овощи, фрукты, зерно, мёд.

Читайте нас:
Поделиться: