Новости

Олег Ковалёв рекомендовал отложить вопрос концессии рязанского «Водоканала»

Олег Ковалёв рекомендовал отложить вопрос концессии рязанского «Водоканала»
На расширенном заседании правительства Рязанской области 27 января губернатор Олег Ковалёв заявил, что форсировать принятие решения по концессионированию «Водоканала» не следует.

Обращаясь к участникам расширенного заседания, глава региона отметил, что в областном центре в настоящее время ведётся оживлённая дискуссия — заключать или нет концессионное соглашение на управление муниципальными системами водоснабжения и водоотведения. Олег Ковалёв подчеркнул, что при грамотном подходе, такая форма как концессия помогает решить многие проблемы любого коммунального предприятия, которые находятся не в лучшем финансовом положении.
— Городская власть давно работает над этой темой, её продвигал прежний глава администрации Рязани Виталий Артёмов, по моему поручению к ней подключался РЭК, теперь её обсуждают на партийных площадках и в городской Думе. На мой взгляд, тема вполне перспективна. Но при одном условии — если есть единое мнение у городской администрации, у депутатов, если общество понимает, что и зачем делает городская власть, — заявил губернатор.

Однако, по словам главы региона, единого мнения по возможности передачи в концессию муниципальных сетей водоснабжения и водоотведения пока нет.
— В этих условиях считаю, что форсировать принятие решения не следует. Потому что выходить с новым проектом можно только при поддержке общества, которому ещё надо объяснить, чего и каким путём муниципальные власти хотят добиться, — сказал Олег Ковалёв.

Глава региона предложил продолжить работу над конкретными пунктами проекта концессионного соглашения с тем, чтобы минимизировать риски, а параллельно заняться финансовым оздоровлением «Водоканала», повышением эффективности и качества работы предприятия.

Губернатор подчеркнул, что для жителей областного центра важно не то, кто именно будет осуществлять поставку воды: муниципальное предприятие или управляющий оператор. Важно, чтобы люди получали воду высокого качества при законодательно установленных тарифах.
— Не так важна форма собственности. Акционирование или аренда — плохо, потому что это напрямую ведёт к приватизации муниципального имущества. Этого я не допущу. Концессия позволяет избежать передачи в частные руки собственности муниципалитета. Это важно нам.

Обращаясь к представителям администрации города Рязани и депутатам городской Думы, губернатор заявил:
— Если не готовы к концессии «Водоканала», то управляйте муниципальным предприятием так, чтобы оно не развалилось окончательно, чтобы люди не получали сюрпризы в виде некачественной воды из-под крана или частых аварий. В таком случае ищите консолидированное решение. Спешить не стоит, но нужно ясно понимать, что и за действие, и за бездействие вам придется отвечать перед жителями областного центра.

Глава региона дал поручение изучить опыт других регионов, где введена концессионная форма управления муниципальными коммунальными предприятиями, и учесть его при дальнейшей работе.

Напомним, 21 января глава администрации Рязани Олег Булеков подтвердил информацию о намерении передать МП «Водоканал города Рязани» в оперативное управление частной компании по концессионному соглашению на 30 лет. В тот же день на совместном заседании комитетов по градостроительной деятельности и городскому хозяйству и по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязгордумы вопрос о согласовании заключения концессионного соглашения был депутатами отложен. При этом большинство народных избранников отметили, что не готовы так экстренно принимать решение о судьбе стратегического объекта города. 22 января на заседании Рязанской городской Думы глава муниципального образования, председатель Рязгордумы Андрей Кашаев сообщил журналистам, что депутатские слушания о концессионном соглашении по управлению системой холодного водоснабжения и водоотведения Рязани будут назначены его распоряжением. А 26 января, на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» собрались депутаты областной и городской Думы — члены фракции «Единая Россия», представители администрации Рязани, эксперты, чтобы рассмотреть предлагаемый проект частно-государственного партнёрства в сфере водоснабжения. В результате было предложено провести заседание регионального политсовета партии или президиума политсовета, чтобы выработать позицию по данному вопросу.

Читайте нас:
Поделиться: