Магазин

ПСБ: Индекс самочувствия МСБ по итогам четвёртого квартала 2014 года

ПСБ: Индекс самочувствия МСБ по итогам четвёртого квартала 2014 года
По итогам второй волны совместного исследования Промсвязьбанка и «ОПОРЫ Россиии» «Индекс Опоры RSBI» в четвёртом квартале 2014 года зафиксировано серьёзное ускорение спада деловой активности в сегменте МСБ. Индекс RSBI, отражающий самочувствие компаний малого и среднего бизнеса по итогам четвёртого квартала 2014 года, составил 39,8 п., что ниже показателя предыдущего квартала на 6.2. п.

Все основные компоненты индекса продемонстрировали снижение значений в четвёртом квартале 2014 года и находятся ниже уровня в 50 п. за исключением составляющей, связанной с кадрами. Наибольший вклад в сокращение RSBI внесли продажи. Этот компонент индекса показал максимальное сокращение. Предприниматели не получили ожидаемого роста в четвёртом квартале и прогнозируют падение показателя в первом квартале 2015 года. Продолжает ухудшаться доступность финансирования. Падение финансовых результатов в компаниях усиливает их потребность в финансировании, однако в отличие от третьего квартала 2014 в четвёртом квартале предприниматели констатируют возникновение затруднений при получении кредита и считают, что в первом квартале 15 года это будет сделать ещё сложнее. Единственный компонент, который сохраняет значение выше 50 п., то есть фиксирует отсутствие серьёзного спада, — это кадры. Тем не менее, если в третьем квартале 2014 года предприниматели были оптимистичны в части своих возможностей увеличивать персонал и оплату труда, то в четвёртом квартале 2014 года этого не произошло. И не планируется в первом квартале 2015 года.

Значение отраслевых индексов находится существенно ниже отметки в 50 п. Продолжение снижения деловой активности в четвёртом квартале 2014 года наблюдалось во всех трёх секторах: сфере услуг (39,7 п.), торговле (40,5 п.) и производстве (39,5 п.). Наиболее сильное квартальное падение было в производстве. Причём, если в третьем квартале 2014 года индекс деловой активности в производстве имел самое высокое значение среди отраслевых, то в четвёртом квартале 2015 года он, напротив, стал минимальным. Схожая динамика наблюдается в разрезе микро, малого и среднего бизнеса. Индексы находятся ниже уровня в 50 п. Наиболее высокое значение индикатора наблюдается в среднем бизнесе (41,7 п.), но при этом он испытал самое значительное падение деловой активности в четвёртом квартале 2014 года по сравнению с третьим кварталом. Наименьшее снижение индекса наблюдалось в микробизнесе, но он имел минимальное значение в третьем квартале 2014 года. В целом можно отметить, что если в третьем квартале 2014 года наблюдалась чёткая иерархия по размеру бизнеса (то есть чем меньше бизнес, тем ниже значение индекса), то в четвёртом квартале 2014 года по степени пессимизма малый бизнес поменялся местами с микро.

Среди дополнительных компонентов индекса RSBI наиболее сильное снижение продемонстрировали два индикатора: бизнес-ожидания и прибыль. Падение составляющей «бизнес-ожидания» свидетельствует об ухудшении оценки со стороны предпринимателей условий для ведения бизнеса. При этом важной трансформацией этого показателя является то, что если в третьем квартале 2014 года руководители компаний МСБ не ожидали существенного ухудшения условий для ведения бизнеса в четвёртом квартале 2014 года (значение компоненты находилось на уровне 50,0 п.), то по факту — зафиксировали такое ухудшение.

Снижение компонента «прибыль» является следствием ухудшения значения других компонентов. В частности, сокращением выручки (компонент «продажи»), сокращением количества клиентов/покупателей и самое главное — ростом себестоимости. Компонент «себестоимость» показывает минимальное значение среди всех остальных составляющих индекса RSBI. То есть подавляющее количество предпринимателей фиксирует рост затрат в своём бизнесе. Надо отметить, что фактор себестоимости они пытаются нивелировать повышением цен на свою продукцию, о чём наглядно свидетельствует рост компонента «цены» реализации товаров и услуг. Однако издержки растут опережающими темпами. Единственный индикатор, который можно оценить с положительной стороны, — это снижение баланса запасов продукции. Его улучшение, впрочем, связано с отсутствием пополнения запасов из-за ожиданий снижения продаж.

— Темпы деловой активности в сегменте малого и среднего бизнеса заметно падают, этому способствует целый набор взаимосвязанных факторов, среди которых неопределенность в экономике, валютные колебания, рост ставок. На фоне происходящего прибыль предприятий заметно снижается, число дефолтов становится больше. Индекс RSBI по итогам четвёртого квартала демонстрирует ухудшение ожиданий предпринимателей относительно перспектив собственного развития, — прокомментировал Константин Басманов, заместитель председателя правления Промсвязьбанка.

«Индекс Опоры RSBI» — регулярное исследование бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних предприятий, которое проводит Промсвязьбанк и агентство маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research. Проект реализуется при поддержке Общественной палаты России и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России». Полученные результаты отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования. Значение индекса RSBI выше 50 пунктов интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов — снижение деловой активности. Индекс рассчитывается ежеквартально и основан на данных опроса руководителей компаний МСБ.

Читайте нас:
Поделиться: