Новости

Надежда Корнеева назвала недальновидной реакцию Рязгордумы на замечание ОНФ

Надежда Корнеева назвала недальновидной реакцию Рязгордумы на замечание ОНФ
Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта и Центрального политсовета партии «Патриоты России» Надежда Корнеева считает действия Рязанской городской Думы недальновидными. 25 апреля она прокомментировала реакцию некоторых депутатов Рязанской городской Думы на публикацию материала на сайте ОНФ о введённом для журналистов запрете на посещение комитетов Рязгорудмы.

Напомним, в феврале текущего года Рязанская городская Дума ввела запрет на посещение представителями СМИ заседаний комитетов для их освещения. Журналисты направили обращения в прокуратуру Рязанской области в федеральной ОНФ. Прокуратура Советского района установила факт отсутствующего правового урегулирования этого вопроса, что является ограничением прав СМИ. Центр правовой поддержки ОНФ разместил на своём сайте материал об обращении в Генеральную прокуратуру. В тексте новости речь шла о заседаниях комитетов. Однако депутатов Рязанской городской Думы возмутил заголовок материала, в котором говорится о «заседаниях Думы». Он стал основанием для принятия депутатами специального заявления к ОНФ, за которое проголосовали 22 из 26 присутствовавших на обсуждении вопроса и из 39 общего состава депутатов. Он же стал темой отдельного заседания совета Общественной палаты Рязанской области, о котором стало известно из пресс-релиза Рязанской городской Думы.

Комментируя эту реакцию, Надежда Корнеева, в прошлом возглавлявшая Рязанский городской Совет, высказала принципиальную позицию о необходимости полной открытости депутатов перед избирателями, включая заседания комитетов, которые Рязгордума называет рабочими органами.
— Какие бы это ни были рабочие органы, на комитетах предварительно обсуждаются жизненно важные для горожан вопросы, которые СМИ тоже должны освещать. Иначе о каком формировании гражданского общества мы вообще можем говорить, — отметила Корнеева.

Она удивилась эмоциональной реакции Рязгордумы.
— ОНФ обратил на это внимание, сделал замечание. На такие замечания нужно правильно реагировать, не обижаться, а исправлять. Мы все делаем ошибки в своей жизни, главное, вовремя их исправить. Тем более такие публичные. А вступать в публичную полемику с Общероссийским народным фронтом, привлекать к этому другие общественные организации, передёргивать какие-то вещи, на мой взгляд, это недальновидно, политически неправильно. Я считаю, что сегодня — в непростых условиях, которые существуют и вокруг страны, и в социально-экономических вопросах, — мы должны быть открыты перед населением, консолидированы в решении проблем. А поведение городской Думы, их реакция, попытка кого-то ещё привлечь к этой реакции — это просто детский сад, — подчеркнула она.

Надежда Корнеева ещё раз остановилась на необходимости публичного обсуждения всех вопросов, что позволит всем разобраться в происходящем.
— Любой вопрос, когда он обсуждается публично, найдёт больше сторонников, чем в ситуации, когда из этого пытаются сделать секрет. Это моё глубочайшее убеждение. Да, кто-то будет не согласен, но их надо убеждать, — отметила Корнеева.

Читайте нас:
Поделиться: