Новости

Сасовское село Бастаново отпраздновало пятивековой юбилей

Сасовское село Бастаново отпраздновало пятивековой юбилей
25 июля праздничные мероприятия, посвящённые 500-летию села Бастаново, состоялись в Сасовском районе. Жителей села от имени губернатора Рязанской области приветствовал зампредседателя регионального правительства Шаукат Ахметов.

В мероприятии также приняли участие председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, глава администрации Сасовского муниципального района Сергей Макаров, председатель Сасовской районной Думы Николай Меньшов, директор Сасовского имени Героя Советского Союза Тарана лётного училища гражданской авиации Евгений Смольников, представители общественных и религиозных организаций, жители и уроженцы села Бастаново.

От имени Олега Ковалёва собравшихся приветствовал Шаукат Ахметов. Он отметил, что Рязанская земля стала родиной для представителей многих национальностей и вероисповеданий, которые мирно живут и трудятся на благо родного края и России, стремятся сделать их ещё богаче и сильнее.
— Уверен, что сегодняшний праздник будет способствовать ещё большему сближению и обогащению русской, татарской и мордовской культур, укреплению родственных связей и добрососедских отношений. Желаю всем мира, благополучия, здоровья, любви и радости!, — сказал Ахметов.

По словам Евгения Смольникова, Сасовское лётное училище и село Бастаново связывают хорошие добрососедские отношения.
— Бастаново один из самых близлежащих населённых пунктов к учебному заведению, в училище работало много местных жителей, а курсанты и сотрудники оказывали селу необходимую помощь, — отметил Евгений Смольников. — У нас большая общая история, добрые традиции, которые мы сохраняем и развиваем.

В рамках праздника была представлена театрализованная программа, рассказывающая об истории села и его знатных уроженцах, выступили творческие самодеятельные коллективы, состоялась дегустация блюд национальной кухни. Торжества завершились конкурсно-игровой программой, состоявшей из традиционных татарских игр, и национальными спортивными состязаниями: конными скачками и борьбой «Куреш».

Читайте нас:
Поделиться: