Новости

На «Авиадартсе» под Рязанью разбился вертолёт из группы «Беркуты»

На «Авиадартсе» под Рязанью разбился вертолёт из группы «Беркуты»
В 12.05 на полигоне в Дубровичах на Международных армейских играх, во время тактического эпизода «Авиамикс» международного этапа конкурса «Авиадартс», во время показательных полётов вертолётов один из них упал и загорелся. Это было двенадцатое выступление в программе шоу. Как сообщают очевидцы, происшествие произошло во время выступления вертолётной группы «Беркуты», состоящей из шести машин. После выпуска фейерверка во время выполнения фигуры высшего пилотажа «Роспуск» ударный вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник» закрутился вокруг своей оси, рухнул на поле в паре километрах от трибун и загорелся.


Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Экипаж разбившейся машины состоял из двух человек, по предварительным данным, один из лётчиков — старший лейтенант Александр Клепнов — успел покинуть вертолёт (на видео с 59 секунды) и в удовлетворительном состоянии отправлен вертолётом в реанимацию Рязанской областной клинической больницы. Life News сообщает, что погибший лётчик — подполковник, лётчик первого класса 45-летний Игорь Бутенко. Он остался внутри падающей машины. Позже решением главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Виктора Бондарева полёты вертолётов Ми-28 после ЧП под Рязанью были временно приостановлены. Полёты в Дубровичах в рамках Международных военных игр на 2 августа также были приостановлены. По словам выжившего пилота, авария произошла из-за отказа техники. У Игоря Бутенко остались взрослый сын и семилетняя дочь. Будут ли дальше проводить конкурс, неизвестно. Международные армейские игры предусматривали ещё очень большую программу.


Видео: Ruptly TV 

К месту крушения направились пожарные расчёты и реанимационная бригада. После катастрофы зрителей попросили покинуть трибуны, на шоу присутствовало около трёх тысяч человек. По дороге из Дубровичей наблюдаются огромные пробки, причём как в сторону Рязани, так и на двух переправах в сторону М5 возле Спасска.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости