Магазин

Банк ВПБ: Зарегистрирован выпуск облигаций на 3 миллиарда рублей

Банк ВПБ: Зарегистрирован выпуск облигаций на 3 миллиарда рублей
7 августа департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России зарегистрировал выпуск документарных облигаций на предъявителя АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) на сумму 3 миллиарда рублей. 20 августа Московская биржа включила облигации банка в список бумаг, допущенных к торгам. В Военно-Промышленном банке планируют использовать привлекаемые средства для инвестирования в российскую промышленность.

В составе выпуска размещаются документарные облигации на предъявителя, неконвертируемые, с обязательным централизованным хранением и возможным досрочным погашением по усмотрению кредитной организации эмитента, и сроком погашения в 1092 дня с даты начала размещения, всего размещается 3 миллиона облигаций с номинальной стоимостью каждой 1 тысяча рублей.

Выпуск документарных облигаций — достаточно рутинная практика для кредитных организаций, однако в настоящее время такого рода действия являются хорошим индикатором здоровья банка и успешности его финансовой политики. По словам Эльдара Самерханова, председателя правления ВПБ, облигации будут выкуплены институциональными инвесторами.

Как отмечают эксперты банковского рынка, регистрация выпуска означает, что облигации и эмитент соответствуют требованиям регулятора. Решение банка в текущих рыночных условиях привлечь средства на рынке капитала является отражением долгосрочных планов по развитию бизнеса, желанием банка качественно диверсифицировать структуру фондирования с точки зрения источников и сроков, сформировать положительную публичную кредитную историю.

Помимо этого, эксперты отмечают, что Военно-Промышленный банк в 2015 году вошёл в первую сотню российских банков по основным финансовым показателям, а также на протяжении нескольких лет имеет рейтинг финансовой устойчивости «А» («высокий уровень кредитоспособности»), присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Рейтинг финансовой устойчивости «А» впервые был присвоен ВПБ в 2013 году, и уже дважды подтверждён — в 2014 и 2015 годах.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости