Магазин

Банк ВПБ: Подведены первые итоги инвестиций в производство стройматериалов в Чувашской Республике

Банк ВПБ: Подведены первые итоги инвестиций в производство стройматериалов в Чувашской Республике
Банк вложил 3,3 миллиарда рублей в строительство заводов «Экоклинкер» и «Чебоксарский домостроительный комбинат». При поддержке Банка ВПБ осуществляется создание семи промышленных предприятий, ориентированных на выпуск строительных материалов и сантехнических изделий высокого качества в Чувашской Республике. На территории «Чебоксарского домостроительного комбината» прошло мероприятие, посвящённое развитию этой масштабной программы. Прошедшее мероприятие было приурочено к началу возведению предприятия по выпуску изделий сборно-монолитного каркаса со сроком готовности во втором квартале 2016 года. Объём инвестиций ВПБ в создание этого предприятия составил 2 миллиарда рублей.

В настоящее время также ведётся строительство завода по производству клинкерной брусчатки и кирпича. Это уже вторая очередь завода «Экоклинкер», первая была сдана в эксплуатацию осенью 2014 года. Совокупный объём инвестиций ВПБ в проект «Экоклинкер» составил 1,3 миллиарда рублей.

Юрий Колток, председатель совета директоров ВПБ: «Создание целого отраслевого импортозамещающего кластера в экономике Чувашии имеет хорошие перспективы. Республика обладает благоприятным инвестиционным климатом. Строительная индустрия в России, несмотря на все сложные явления в экономике страны, остаётся одной из самых динамичных и спрос на ее услуги по-прежнему высок. Создание таких предприятий, как «Экоклинкер» и «Чебоксарский домостроительный комбинат» предусматривает использование самых современных технологий производства продукции. Таким образом, отечественная строительная индустрия в ближайшее время получит изделия высокого качества по доступным ценам с маркой «Сделано в России».

Реализация программы по импортозамещению при поддержке ВПБ в Республике Чувашия началась в 2013 году. При поддержке банка до конца 2018 года планируется введение в эксплуатацию ещё четырёх заводов на общую сумму вложений 6,25 миллиарда рублей: одного по выпуску экструдированной клинкерной плитки и трех предприятий по выпуску сантехнических изделий. Общий объём инвестиций ВПБ в развитие программы составит 10 миллиардов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: