Новости

Ростелеком проведёт интернет в рязанскую глубинку

Александр Абрамков
Александр Абрамков
20 октября состоялась встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Александром Абрамковым и другими представителями руководства компании. Глава региона познакомился с новым руководителем рязанского филиала Ростелекома Романом Русских и пожелал ему успешной работы.

Встреча прошла очень продуктивно, сообщил журналистам в ходе последующей пресс-конференции Александр Абрамков. Совместно с правительством Рязанской области Ростелеком намерен реализовывать проект по устранению цифрового неравенства и созданию единой информационно-коммуникационной сети.

— По соглашению мы обязуемся построить в рамках федеральной программы по всей Рязанской области 232 точки доступа в интернет в малых населённых пунктах численностью от 250 до 500 человек. Также область выступит в качестве заказчика по федеральным учреждениям в других малых населённых пунктах численностью от 500 до 1000 человек, — отметил Александр Абрамков. — До конца этого года мы построим 46 точек доступа. Не так давно, в сентябре, состоялось открытие первой точки в селе Перво Касимовского района.



Александр Абрамков добавил, что приход интернета позволяет жителям малых населённых пунктов получить, в том числе, и онлайн-доступ к госуслугам, причём со скоростью не менее 7 Мбит/сек. Предусмотрены два тарифных плана: «Суточный» и «Месячный». Стоимость тарифного плана «Суточный» составляет 1,5 рубля в день, тарифного плана «Месячный» — 45 рублей в месяц. При этом на ряд сайтов (например, предоставляющих госуслуги) доступ будет бесплатным. Для людей преклонного возраста Ростелеком совместно с Пенсионным Фондом РФ подготовил специальное образовательное пособие «Азбука Интернета». Непосредственно обучением пенсионеров компьютерной грамотности по данному пособию займутся органы социальной защиты населения.

Несмотря на популярность мобильной связи, традиционная телефонная связь не утрачивает популярность, заявил Александр Абрамков. Ростелеком постоянно разрабатывает и обновляет пакетные предложения: Телефон+Интернет, Телефон+Интернет+ТВ, Телефон+ТВ, Интернет+ТВ. Для стационарной телефонии существует пять тарифных планов, из которых абонент может выбрать для себя оптимальный. Недавно появилась новая опция «Ноль внутри сети», предоставляющая абоненту неограниченный объём местных телефонных соединений; 100 минут в сутки внутризоновых и 100 минут в сутки междугородных телефонных соединений на номера ПАО «Ростелеком» по всей России. Абрамков также назвал качество услуг IP-TV Ростелекома лучшим в России. Для пользователей «Ростелекома» действует сервис «Мультискрин», обеспечивающий одновременный доступ к контенту услуги Интерактивного ТВ или портала Zabava.ru с помощью планшетов Android, IPad, а также Smart TV LG и Smart TV Samsung.

Также вице-президент ПАО «Ростелеком» рассказал о заинтересованности правительства Рязанской области в создании системы «Безопасный город». В рамках этой системы Ростелеком планирует обеспечивать видеонаблюдение в Рязани и поддерживать другие системы комплекса «Безопасный город».

Читайте нас:
Поделиться: