Магазин

Россельхозбанк: Подведены предварительные итоги работы в 2015 году

Россельхозбанк: Подведены предварительные итоги работы в 2015 году
Состоялось расширенное заседание правления АО «Россельхозбанк» с участием директоров региональных филиалов, на котором были подведены предварительные итоги работы банка в 2015 году и определены задачи деятельности на 2016 год.

Несмотря на сложные макроэкономические условия, в текущем году Россельхозбанк демонстрирует рост всех основных направлений бизнеса с опережением среднерыночных показателей. Так, за 9 месяцев 2015 года кредитный портфель банка увеличился на 14% против 4% по рынку; объём выдачи новых кредитов—– на 25% при сокращении на 12% по банковской системе; объём привлеченных средств возрос на 44%, тогда как в целом по рынку рост составил 14%.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета АО «Россельхозбанк» Александр Ткачёв подчеркнул, что банк является основным кредитором АПК. Ежегодно увеличивается не только объём выданных банком кредитов, но и его доля на рынке сельскохозяйственного кредитования: в текущем году она достигла 60% (в 2014 году этот показатель составлял 44%).
— В перспективе мы должны совершенствовать механизмы кредитования и активизировать работу с фермерами. Это наиболее динамично развивающийся сектор аграрной экономики. Многие фермеры научились работать с финансами, и задача банка на сегодняшний день — увеличить кредитование этого сегмента, — заявил Александр Ткачёв. — Минсельхоз со своей стороны готов поддерживать банк в этом вопросе и рассчитывает на его усиленную работу по кредитованию АПК и упрощению процедур получения заёмных средств. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства мы продолжим ежегодное увеличение уставного капитала банка в общей сложности на 80-100 миллиардов рублей.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев отметил, что в 2015 году проведена значительная работа по расширению бизнес-потенциала Россельхозбанка и повышению экономической эффективности его деятельности. В частности, в рамках государственной программы проектного финансирования реализуется уже семь масштабных инвестиционных аграрных проектов с общим объёмом льготного рефинансирования Центральным Банком более 16 миллиардов рублей. Ведётся активная работа по программе ипотечного кредитования с господдержкой, в рамках которой банк уже предоставил населению более 9 миллиардов рублей. Расширяется сотрудничество с Минпромторгом России в части поддержки банком предприятий отраслей промышленности. Осуществляются мероприятия по повышению эффективности региональной сети, что уже позволило улучшить финансовый результат Россельхозбанка на 1,6 миллиарда рублей.
— Банк обладает всеми необходимыми ресурсами для эффективного развития бизнеса и выполнения поставленных задач, — подвёл итоги заседания Дмитрий Патрушев.

Читайте нас:
Поделиться: