Новости

Рязанский политолог поддержал введение обязательных дебатов для депутатов

Александр Семёнов
Александр Семёнов
Вице-спикером Государственной Думы, секретарём Генсовета партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым 11 декабря был внесён законопроект об обязательном участии в дебатах во время избирательной кампании, который предполагает изменения в статье 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в статье 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Кандидат политических наук, доцент, член Общественной палаты Рязани Александр Семёнов оценивает это предложение весьма положительно.
— На мой взгляд, это ещё один шаг к повышению конкретности и открытости избирательных процедур, повышению легитимности результатов выборов, — подчеркнул политолог. — В целом данная законодательная инициатива полностью соответствует выборной практике стран, которые мы привыкли называть развитыми демократиями. Там участие кандидатов в теледебатах — это обязательной атрибут фактически любой избирательной кампании. Именно успешное выступление кандидата в теледебатах часто и обеспечивает его победу, а неудачное — нередко ставит крест на карьере политика.

У нас, я думаю, для отдельных кандидатов и партий эта норма будет создавать дополнительные сложности — многие привыкли просто проходить по партийным спискам, фактически не общаясь с избирателями, тем более в рамках конкурентных дебатов. Поэтому требования обязательного личного участия кандидатов, в том числе и тех, кто входит в партийные списки, а также санкции за отказ от участия в дебатах в виде распределения эфирного времени между другими кандидатами считаю необходимыми. Избиратели должны иметь право наглядно, в условиях открытых дебатов оценивать позиции кандидатов, чтобы определиться в своих политических предпочтениях.

Считаю, что если данная инициатива будет принята в предложенном виде, то это в итоге повысит требования к личным качествам как кандидатов, так и депутатского корпуса. Много раз говорил об этом и повторю ещё раз: партиям просто необходимо внедрять системы конкурентного рекрутинга потенциальных кандидатов в свои списки в отличие от сегодняшней кулуарной практики их формирования. На сегодняшний день этим занимается только «Единая Россия» — несмотря на все нарекания и неизбежные шероховатости, практика праймериз позволяет обеспечить конкурентный рекрутинг. Другие партии пока отстают в этом плане, и если законопроект будет принят, то они могут отстать окончательно и бесповоротно.

Читайте нас:
Поделиться: