Новости

В Рязанской области в 2010 году предстоят структурные изменения в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты

20 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил международный авиасалон МАКС-2009, сообщает официальный сайт регионального правительства. МАКС проводится в городе авиационной науки и техники — Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова. В рамках салона демонстрировались достижения крупнейших научных, производственных и экспериментальных центров России.

Олег Ковалёв осмотрел экспозиции рязанских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) — Рязанского приборного завода, завода Красное знамя, 360 авиаремнтного завода, представивших на МАКСЕ свои последние разработки. Кроме того, в салоне принимали участие РКБ «Глобус» и производственно-техническое предприятие «Гранит». На встрече губернатора с руководителями предприятий речь шла о проблемах и перспективах развития ОПК региона, в частности, о путях преодоления экономических трудностей, повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции, кадровой политике.

Касаясь темы налоговой и бюджетной политики, которая обсуждалась на состоявшемся накануне совещании в Смоленске, губернатор отметил, что регион в настоящее время находится в достаточно сложном положении, поскольку произошло падение производства и снижение уровня налоговых поступлений. В дальнейшем многое будет зависеть от того, каким образом будут сформированы бюджеты 2010 года — от федерального до муниципальных. Налоговая политика должна быть выстроена таким образом, чтобы стимулировать развитие предприятий и обеспечивать выполнение всех государственных социальных обязательств.

По словам Олега Ковалёва, федеральное правительство требует от регионов реструктуризации социальной сферы, перевода её на подушевое финансирование, снижения непроизводительных расходов. В Рязанской области в 2010 году предстоят структурные изменения в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты, что позволит более эффективно использовать бюджетные средства, повысить зарплату сотрудникам, улучшить качество оказываемых услуг.

Читайте нас:
Поделиться: