Новости

Губернатор Рязанской области объяснил выбор здания для Музея Солженицына

Губернатор Рязанской области объяснил выбор здания для Музея Солженицына
17 марта в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась встреча губернатор Олега Ковалёва с общественными организациями региона. Касаясь в своём выступлении различных аспектов жизни региона, губернатор также объяснил, почему Музей Александра Солженицына было решено создать именно в доме Салтыкова-Щедрина.

— Буду говорить чисто по-хозяйски. Когда мы рассматривали варианты, конечно, их было несколько. Был вариант — дом, где он проживал, был вариант — дом на улице Ленина, бывший Гостиный двор, с правой стороны напротив филармонии. Был вариант — губернаторский дом, где располагается Рязанский музей молодёжного движения. И был отдельный вариант — дом Салтыкова-Щедрина. Ход моих мыслей: мы посылаем специалистов посмотреть губернаторский дом на Свободе. Он очень дряхлый. Его не ремонтировали уже, наверное, лет двадцать. Когда я задаю специалистам вопрос: «Для того, чтобы его отремонтировать, что нужно?», они говорят, что нужно демонтировать все экспозиции, вывезти из этого дома, провести капитальный ремонт и потом по новой там экспозиции разместить. Цена вопроса порядка 150 миллионов рублей, учитывая, что Музей Солженицына будет федеральный...



А дом Салтыкова-Щедрина будет стоить, 20-50 миллионов рублей. Тогда давайте сделаем проект экспозиции в доме Салтыкова-Щедрина, берём эти экспозиции, перевозим их и размещаем и отдаём федералам губернаторский дом. Федералы найдут 150 миллионов рублей, для них это копейки. Федералы ремонтируют и делают там Музей Солженицына. Мы получаем два музея, хорошо оснащённых, и забываем на двадцать лет, что к ним надо подходить и их ремонтировать, — сказал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: